Копилка добрых дел-2020
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Копилка добрых дел-2020

24.12.2020

О том, что главным приоритетом в деятельности Челябинского областного отделения Российского детского фонда всегда была забота о детях, убедительно доказал уходящий год. Чем же наполнилась копилка добрых дел-2020?

Об этом в беседе с «ЮП» напомнил его руководитель, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Одной из ярких страниц года стало 1 июня, когда в Челябинской области отмечался Международный день защиты детей. И пусть из-за коронавируса он большей частью проходил в интернет-пространстве, однако в действие были включены десятки благотворительных программ. С успехом прошел и благотворительный интернет-марафон. Как и ожидалось, нашлось немало наших земляков, готовых в трудную минуту прийти на помощь попавшим в беду детям.

Не стал помехой коронавирус для благотворительных программ и в рамках подготовки к новому учебному году. К 1 сентября южноуральцы получили единовременное социальное пособие, размер которого составил полторы тысячи рублей. На социальную поддержку, на которую могли рассчитывать родители 34 тысяч детей, в бюджете региона было заложено 59 миллионов рублей. Предприятия практически всего региона помогали юным южноуральцам собраться в школу, приобретая для них планшеты, ранцы, канцтовары.

Свою лепту Челябинский детский фонд внес и в борьбу с самим коронавирусом. Напомним, что в конце сентября из-за увеличения числа вызовов в связи с сезонным ростом гриппа, ОРВИ и в разгар пандемии в области резко увеличилось количество вызовов скорой помощи. Особенно острым оказался вопрос с транспортом. Фонд привлек спонсоров, выделивших транш на приобретение десяти новых легковых автомобилей. Их оборудовали под спецмашины скорой помощи и на них стали ездить врачи, которые обслуживают больных коронавирусом. Еще одной акцией фонда стала закупка кислородосодержащих препаратов для больных ковидом. В обоих случаях средства выделила РМК.

Помимо этого, для своевременного оказания помощи людям было привлечено «Яндекс.Такси» для работы с амбулаторными больными.

Всего в рамках программы «Семья» была оказана неотложная помощь для 18 тысяч поездок машин в Магнитогорске, Челябинске и других городах.


Челябинский детский фонд стал одним из учредителей новой общероссийской организации «Фонд защиты детей», родившейся в октябре этого года в Москве. И это неудивительно: в «детском вопросе» Челябинская область признана одним из самых передовых регионов. У нас накоплен ценный опыт, который трансформируется на многие российские регионы. И именно челябинцы вместе с российскими экспертами сегодня активно участвуют в формировании программ нового фонда, призванных дойти до самых тяжелых категорий детей, до которых не доходит бюджет.

И вот еще одно доброе дело. Буквально на днях Челябинское областное отделение Российского детского фонда заключило договор с ПАО «Ростелеком». Подписан документ по программе нашего фонда «Семья», призванный повысить качество бесплатного предоставления услуг по бесконтактному оповещению населения о результатах их тестирования на наличие либо отсутствие новой коронавирусной инфекции и услуг по другой жизненно важной информации для семьи. Подробнее читайте на «ЮП».