В Общественной палате Челябинской Области выбрали председателя
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате Челябинской Области выбрали председателя

21.12.2020

Известный на Южном Урале правозащитник Николай Дейнеко избран председателем Общественной палаты Челябинской области. Об этом и других итогах пленарного заседания – корреспондент ГТРК “Южный Урал” Анастасия Ишменева.

Одни в зале, другие в онлайн-режиме. В повестке встречи общественников со всего региона – самые острые вопросы. Например, исполнение нацпроектов. Особое внимание в этом году Общественная палата уделила качеству школьного питания. Жалобы от родителей собирали через горячую линию.

“Когда мы проанализировали все жалобы и обращения, у нас получилось 259 обращений из более чем 20 муниципальных образований”, – отмечает заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина.

Отдельно обсуждают финансовые последствия пандемии. Как поддержать бизнес и сохранить рабочие места? Чтобы помочь предпринимателям с ответами на эти вопросы, в палате прошел целый ряд встреч.

“Бизнес был в шоке! Вот, например, если взять образование частное, здравоохранение падение выручки составляло 70-80 %”, – говорит председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин.

Доклады об итогах работы палаты внимательно слушает заместитель губернатора Анатолий Векшин.

Несмотря на пандемию состоялось почти 200 мероприятий. В их числе вебинар по дистанционному обучению в школах, который набрал рекордные 270 тысяч просмотров. А еще круглые столы по проблемам качества атмосферного воздуха.

“Каждые две недели мы приглашаем Минэкологии на встречи. Экоактивисты могут задать вопросы и получить ответы”, – подчеркивает председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Николай Дейнеко обещает продолжить такой формат работы и в следующем году. Теперь он официально главный общественник региона. Сегодня его единогласно избрали на должность председателя Общественной палаты Челябинской области.