Общественники обсудили регулирование тарифов в сфере ТКО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники обсудили регулирование тарифов в сфере ТКО

18.12.2020

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Общественных палат Челябинской области.

Напомним, координирующий орган был создан в конце 2018-го года. Его задача — консолидировать лучшие практики всех муниципальных ОП региона, которые до этого момента работали независимо друг от друга. В общей сложности структура объединила более 800 человек. Общественники регулярно проводят совместные встречи, участвуют в мероприятиях своих коллег, обмениваются опытом.

С приветственным словом к коллегам обратился руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

«Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня мы проводим очередную встречу, на которой обсудим самые актуальные вопросы  и традиционно, путем голосования выберем Президиум Совета Общественных палат Челябинской области», - сообщил Николай Дейнеко.

Оживленную дискуссию среди участников вызвал вопрос о регулировании тарифов в сфере обращения с твердыми/бытовыми коммунальными отходами (ТКО)  в Челябинской области. Подробно обо всех изменениях рассказали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц и начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова.

Глава минтарифа представила участникам заседания презентацию и напомнила, что впервые государственное регулирование этой услуги было начато в 2019 году.

«Те изменения, которые произошли в конце 2019 года, отчетливо видны на примере Карабашкского кластера. Впервые стали вывозить ТКО на полигон ТБО Полетаево, безусловно, это оказало влияние и на стоимость самой услуги. Именно такие технологические производственные особенности определяют стоимость услуги в каждом кластере. Отмечу, сама услуга теперь имеет завершенный производственный цикл, который начинается от сбора отходов с места накопления и заканчивается захоронением, включая в себя транспортировку, обработку и непосредственное создание объектов, которые необходимы в процессе. Это полный, завершенный цикл, который отражен в территориальной схеме обращения с отходами. Сама схема утверждается Министерством экологии челябинской области. Мы в свою очередь эту схему используем с целью тарифного регулирования, так как тарифное регулирование предполагает, что все показатели, которые используются в тарифах, как раз размещаются в территориальной схеме, сюда входят и объемы накопления и схемы потоков.  Уточню, тарифы можно утвердить только для региональных операторов, соответственно операторы и их технико-экономические показатели тоже описаны в территориальной схеме.  Все эти прозрачные условия подлежат общественному обсуждению. Мнение граждан обязательно учитывается при установлении тарифов. Безусловно все заинтересованы в снижении стоимости платежей, но также все заинтересованы в качестве предоставляемой услуги, а для того чтобы финансировать качественную услугу необходимы соответствующие денежные средства», - пояснила Татьяна Кучиц.

Спикер отметила, что министерству важен общественный контроль тарифного регулирования, для того чтобы действия регулятора и регионального оператора были максимально прозрачными и понятными.

Также в своем выступлении министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц рассказала о методах тарифного регулирования.

На заседании начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии Челябинской области ответила на самые животрепещущие вопросы общественников.

Так представителей Кизильского муниципального района волновал вопрос открытости работы региональных операторов. Общественники утверждают, что региональные операторы не идут на диалог с гражданами, не реагируют на обращения, поступающие от жителей и отказываются принимать участие в заседаниях  по обсуждению острых вопросов. Большое количество вопросов было связано с содержанием контейнерных площадок, а общественников Златоустовского городского округа интересовал вопрос перевозки отходов с  территории города на полигон ТБО Полетаева.

Юлия Жукова в свою очередь пообещала взять ситуацию на особый контроль и попросила направить все интересующие вопросы, требующие дополнительной проработки в адрес Министерства экологии Челябинской области.

В рамках заседания Николай Дейнеко предложил муниципальным Общественным палатам Челябинской области провести мониторинг тарифов в сфере обращения с ТКО и качества оказываемых услуг на территории всех муниципальных образований.

«Считаю, муниципальным Общественным палатам необходимо вести постоянный мониторинг этой важной, социальной темы»,- отметил руководитель региональной ОП.

Николай Дейнеко поблагодарил общественников за работу по общественному наблюдению за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и выборам Законодательного Собрания в сентябре 2020г. 

 «За проведением общероссийского голосования в Челябинской области наблюдали 8705 человек. Это в 2 раза больше, чем на выборах Президента России в 2018 году. Такой впечатляющий результат — это свидетельство высокого интереса граждан к историческому событию. В сентябре за легитимностью выборов следили около 4 000 наблюдателей. Хочу  выразить благодарность и отметить выдающиеся и профессиональные качества всех, кто принял участие в этом историческом событии, в общественном наблюдении за ходом Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации и выборами в сентябре 2020 года. Во многом благодаря вашим четким и профессиональным действиям голосование прошло на высоком организационном уровне», - уточнил Николай Дейнеко.

Член Избирательной комиссии Челябинской области Денис Романов, рассказал о результатах выборной кампании на территории Челябинской области в 2020 году и поблагодарил собравшихся за активную работу по общественному наблюдению.

«Благодарю вас за наш совместный труд. Вы провели большую мобилизацию наблюдателей в кратчайшие сроки. Наблюдатели достойно справились со всеми проблемными ситуациями, которые возникали на избирательных участках. Отмечу, кампания была тяжелая, но, тем не менее,  прошла спокойно. Благодаря вашей помощи выборы были открытыми, честными и легитимными», - сказал Денис Романов.

На заседании прошло награждение представителей муниципальных Общественных палат за содействие в организации и проведении общественного наблюдения за общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ и Единого дня голосования 13 сентября 2020 года.

Также члены Совета переизбрали Президиум Совета Общественных палат Челябинской области. Срок его полномочий — один год. Председателем Президиума вновь стал Николай Дейнеко, его заместителем — Валентина Соловьева.