Ольга Лиховидько – среди победителей конкурса «Доброволец России – 2020»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ольга Лиховидько – среди победителей конкурса «Доброволец России – 2020»

11.12.2020

4-5 декабря 2020 года в честь Дня добровольца (волонтера) в России в онлайн-формате прошел марафон #МЫВМЕСТЕ. Состоялось награждение победителей конкурса «Доброволец России», входящего в президентскую платформу «Россия - страна возможностей».

Поздравляем Ольгу Лиховидько, эксперта Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО, заместителя  председателя Правления Общества «Знание» (Челябинск),  с 3-м местом в конкурсе "ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ -2020" в номинации «Молоды душой» и дипломом от Начальника Управления Президента России!

Марафон #МЫВМЕСТЕ, посвященный Дню добровольца, прошел 4 и 5 декабря в Москве. Это  главное волонтёрское событие года! В 2020 году День добровольца стирает границы и расстояния – более 10 млн. участников и зрителей со всей России и разных стран мира могли подключиться к большому онлайн-марафону #МЫВМЕСТЕ. Программа онлайн-марафона включала в себя выступления известных спикеров, обмен опытом, лекции, дискуссии, мастер-классы и сопутствующие форматы, развлекательную программу

Пандемия COVID-19 показала, как человек готов помогать. Это дало новый импульс участию людей в добровольческих мероприятиях. Волонтеры, НКО, СМИ и бизнес выступили сообща, оказав реальную адресную помощь миллионам людей.

Прошла торжественная церемония вручения премии «Доброволец России – 2020», подводены итоги 2020 года по направлениям добровольческой деятельности.

Во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России» участвовали 3948915 волонтеров, было подано 53219 заявок и определены 125 победителей.

В номинации «Молоды душой» (проекты, представленные лидерами, руководителями добровольческих, социально-ориентированных НКО и объединений, развивающих «серебряное» добровольчество) в финал вышел проект «SMART-волонтер», который представляла на конкурсе Ольга Лиховидько. Проект реализован на базе Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание».

В проекте «SMART-волонтер» акцент сделан на освоение смартфона. Группа из 30 пожилых волонтеров сначала изучила возможности современных телефонов, мессенджеров, социальных сетей, портала «Госуслуги» и некоторых других приложений. После этого волонтеры стали помогать в проведении курсов мобильной грамотности: преподаватель объясняет материал, а волонтер помогает студенту-сверстнику его осваивать. За год в рамках проекта в Обществе «Знание»  было обучено 613 человек.