Юрий Семенов: «Все документы на покупку лекарств на средства федерального бюджета уже подписаны»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Юрий Семенов: «Все документы на покупку лекарств на средства федерального бюджета уже подписаны»

27.11.2020

Сколько лекарственных средств от Covid-19 закуплено в регионе? Хватит ли их на всех коронавирусных больных? Каковы сроки получения медикаментов? И как вызвать врача, если телефоны заняты? 26 ноября на эти острые вопросы южноуральцев ответил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. Онлайн-встречу граждан с чиновником организовала Общественная палата Челябинской области.

Провел мероприятие руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он отметил, что в адрес руководителя министерства поступило несколько сотен вопросов. Ответить на все в течение отведенного на дискуссию часа невозможно. Поэтому для прямого эфира с жителями региона были выбраны самые актуальные.  Так, министр пояснил, кому положены бесплатные медикаменты от Covid-19. По его словам, лекарства доступны тем, у кого есть положительный тест на коронавирус. При этом, юридическую силу имеют и результаты исследований частных клиник.

«Если вы вызвали участкового терапевта или врача скорой медицинской/неотложной помощи, ваш диагноз подтвердили и вам показано то или иное лечение коронавирусной инфекции, то медикаменты должны быть выданы. Или если у пациента есть подозрение на коронавирусную инфекцию, есть явные симптомы», - пояснил министр.

Бесплатные лекарства получают, в том числе пациенты, которые находятся на амбулаторном лечении. Сейчас выдают препараты, которые ранее закупили за счет средств регионального бюджета. В ближайшее время Южный Урал приобретет медикаменты уже на федеральные средства.  В настоящее время регион получил 130 млн. рублей. Как только лекарства поступят, их распределят между больницами.

Также руководитель ведомства рассказал о программе по приобретению жилья для медицинских работников.

«Жилье приобретается не только для врачей, которые приезжают в наш регион или планируют приехать, но и для медицинских работников, которые уже трудятся в наших медицинских организациях и имеют потребность в улучшении жилищных условий. Квартиры приобретаются на территории всей Челябинской области», - уточнил Юрий Семенов.

В рамках встречи министр ответил и на другие вопросы от жителей разных городов региона. Среди них о дополнительных выплатах медикам, борющихся с коронавирусом, закупке нового медицинского оборудования, строительстве и сроках введения в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов и другие.

«Было очень много вопросов частного характера. Где-то люди не могли долго дозвониться до врача, где-то не вовремя получают медицинские препараты. Были и вопросы, не связанные с Covid-19. Тема здоровья всегда была одной из самых актуальной для людей. Общественная палата Челябинской области и дальше будет проводить подобные встречи. Они позволяют жителям напрямую, минуя посредников, минуя официальную переписку, задать свой вопрос министру и оперативно, тут же получить ответ», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области.

Все ответы министра можно посмотреть в записи мероприятия. Она размещена по ссылкеhttps://1obl.tv/live/press-konferentsii/chas-s-regionalnym-ministrom-yuriy-semyenov-ministr-zdravookh/. Добавим, онлайн-трансляцию мероприятия провели постоянные партнеры Общественной палаты Челябинской области: сайт 1obl.tv, паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».