Садоводов Челябинской области ждет штраф до ₽1 млн за скважины без лицензии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Садоводов Челябинской области ждет штраф до ₽1 млн за скважины без лицензии

19.11.2020

Садовым товариществам, имеющим скважины, могут оштрафовать за отсутствие лицензии – его размер может достигать 1 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Общественную палату Челябинской области

Общественная палата Челябинской области совместно с Межрегиональной общественной организацией «Объединение садоводов и собственников недвижимости» провела онлайн-семинар на тему «Необходимость лицензирования скважин на территории СНТ».

Требование об обязательном оформлении лицензий на общественные скважины, пробуренные на территории садовых и огороднических товариществ, прописано в новом законе «О ведении садоводства и огородничества». Документ призван реформировать регулирование этой сферы. Он был принят еще в июле 2017-го, а вступил в силу с января 2019 года. В том числе он предполагает внесение изменений в федеральный закон «О недрах» в части, которая касается водоснабжения.

Для нормы, касающейся скважин, была предусмотрена дополнительная отсрочка — эти положения начали действовать с января 2020 года. Как следует из текста документа, некоммерческие садовые и огороднические товарищества по-прежнему имеют право пользоваться водой из скважин, при условии, что она используется для личных, бытовых или хозяйственных нужд, а также для освоения участков, но не для коммерческой деятельности. Однако теперь на такие скважины в обязательном порядке нужно оформлять лицензию. Нарушителям – то есть самим товариществам –может грозить штраф в размере до 1 млн рублей.