23 ноября в Челябинске состоится премьера благотворительного спектакля «Счастье в тебе»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

23 ноября в Челябинске состоится премьера благотворительного спектакля «Счастье в тебе»

17.11.2020

В преддверие большого мероприятия в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Театр как реабилитация». Организаторы Инклюзивной семейной театральной студии «Добрая история» рассказали о грядущей премьере и о том, как занятия в студии помогают в социально-психологической реабилитации детей после длительного лечения.

Уже 23 ноября на сцене «Молодёжного театра» состоится премьера благотворительного спектакля «Счастье в тебе», в котором примут участие дети, победившие рак, их родители и родные братья и сестры.

«Мы приглашаем всех желающих вместе с нами посмотреть замечательный и добрый спектакль, — отметила директор Благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Татьяна Сачко. — В этот непростой, с точки зрения эпидемиологической обстановки, период нам с режиссером было сложно принять решение о показе, но в настоящее время задумка осуществима с учетом всех необходимых мер безопасности. В зале будет шахматная рассадка и маски».

Кроме того, компания онлайн-трансляций UralCast организует онлайн-показ спектакля для тех, кто не сможет прийти в театр.

 «Я не ожидала, что этот спектакль настолько будет резонировать с текущими событиями, — добавила режиссер Наталья Широкова. — Актеры «расскажут» историю о потерянных улыбках — и это очень актуально, ведь сейчас все наши улыбки скрыты под масками. Вместе со зрителями мы будем искать ответы на такие вопросы: легко ли жить со спрятанными улыбками и как вернуть эти улыбки к людям».

Прежде чем выйти на сцену Молодежного театра, участники студии готовились 9 месяцев. Под руководством профессионалов они осваивали актерское мастерство, сценическую речь, хореографию, проходили сеансы арт-терапии. Некоторые репетиции из-за коронавируса проходили в парках на свежем воздухе. На этой неделе коллективу из более чем 50 актеров предстоят финальные репетиции.

16-летний подопечный «Искорка Фонд» Кирилл Фоменков участвует в благотворительном спектакле второй раз. Несколько лет назад он победил серьезную болезнь. А в постановке ему предстоит сыграть сложную роль — волшебника Мираклюса, который делает из улыбок золотые колокольчики. В глубине души Мираклюс - ранимый и несчастный, и в погоне за своей мечтой он не понимает, что причиняет людям зло.

Организаторы поделились, что изначально планировали взять на эту и некоторые другие сложные роли профессиональных актеров, но передумали, когда увидели, как талантливо играют дети. Из всего обучающего курса Кириллу особенно пришлись по душе занятия по сценической речи: «Не все умеют хорошо говорить, и очень полезно развивать этот навык», — отметил он.

Организаторы подготовили много сюрпризов для зрителей. Одну из главных ролей сыграет уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Впервые для благотворительного спектакля фонда «Искорка» специально сделаны декорации, сшиты костюмы, в представлении будут задействованы лазерные спецэффекты.

Однако то, что происходит во время спектакля у актеров и зрителей внутри, гораздо важнее внешней обстановки. Одна из главных целей мероприятия — помочь детям, пережившим тяжелое заболевание, и их родным раскрепоститься, оставить в прошлом тяжелые испытания. Участие в постановке и подготовка к ней помогают запустить процесс психологической реабилитации и социализации.

После премьеры в Челябинске, театральная студия «Добрая история» планирует показать спектакль в Миассе, Златоусте, Троицке и Южноуральске, а в 2021 году принять участие в детском фестивале любительских театров. Такая масштабная и впечатляющая премьера детского спектакля станет возможной, благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Министерства социальных отношений Челябинской области.

Купить билеты можно здесь — https://iskorka.timepad.ru/event/1464228/