Территория детского творчества «Плодушка»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Территория детского творчества «Плодушка»

28.10.2020

С октября 2020 года Фонд Олега Митяева запускает новый проект по поиску и поддержке в г. Челябинск одарённых детей из семей с низким уровнем дохода.

Не менее 700 учеников школ города посетят мастер-классы, пройдут конкурсный отбор для участия в ярких мероприятиях проекта и для зачисления в Детскую студию Олега Митяева (Челябинск).

Цель проекта - выявление одарённых детей из семей с низким уровнем дохода и предоставление бесплатного качественного дополнительного образования, развитие их творческих данных, повышение культурного уровня, создание социального лифта и равных возможностей для этой категории детей. Проект будет реализован в течение 9 месяцев.

Начальный этап включает в себя взаимодействие со школами города для организации мастер-классов с участием квалифицированных педагогов Студии Олега Митяева по направлениям «актёрское мастерство» и «хоровое пение». В случае введения карантина в школах предусмотрено проведение мастер-классов в онлайн формате. По итогам этих мастер-классов в марте 2021 года педагоги проведут отбор одарённых ребят, оценивая их актёрские и музыкальные данные.

Продолжится проект учебно-репетиционной программой по созданию иммерсивного спектакля – постановки, которая экспериментирует с формой и коммуникацией со зрителем. В таком спектакле нет зрительного зала, как это принято в классическом театре, здесь зритель – часть происходящего. Действие спектакля развернётся в яблоневом саду Одигитриевского женского монастыря Святой Анны в Челябинске и расскажет о судьбе основательницы монастыря. На этом этапе в один процесс будут вовлечены финалисты конкурса, ребята из Студии Олега Митяева г. Челябинск и воспитанники Центра помощи детям с расстройством аутистического спектра и с синдромом Дауна «Звездный дождь».

Завершающими мероприятиями проекта в июне 2021 года на территории Ленинского района г. Челябинск станут премьера иммерсивыного спектакля «Аннушка» и гала-концерт с участием ребят, народного артиста России Олега Митяева, специальных гостей.

Художественный руководитель проекта, педагог Студии Олега Митяева, актёр и режиссёр театра «Манекен», член жюри детских театральных конкурсов, обладатель благодарности от Министерства культуры Челябинской области за личный вклад в развитие театрального искусства на Южном Урале Алексей Тетюев: «Идея проекта зародилась во время съёмок клипа на песню Олега Митяева «Аннушка». Песня посвящена Челябинскому Одигитриевскому женскому монастырю, разрушенному в годы советской власти. Данный клип послужил отправной точкой проекта».

Отметим, проект Фонда Олега Митяева поддержан грантом Губернатора Челябинской области.

Справка:

Детская студия Олега Митяева в г. Челябинск - это бесплатное дополнительное образование для 150 детей в трудной жизненной ситуации (хоровое пение, добровольчество, театр, телевидение). Существует с 2010 г. В 2018 г. Студии присвоен знак качества «Всё лучшее - детям» от Общественной палаты РФ.