В Магнитогорске обсудили проблемы экологии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Магнитогорске обсудили проблемы экологии

30.09.2020

В Магнитогорске прошло выездное совещание рабочей группы по обращению с отходами при Координационном совете по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области.

Участниками встречи стали председатель Координационного совета Рашид Исмаилов, первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова, председатель рабочей подгруппы по обращению с отходами Вероника Варламова, начальник Магнитогорского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова, заместитель генерального директора АО «Управление отходами» Денис Бочкарев, член Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Закарлюкин и другие эксперты в данной теме, а также экологи и общественники Челябинской области.

Заместитель председателя Магнитогорской Общественной палаты Анатолий Ефименко, участвовавший в заседании, обозначил его тему – развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Магнитогорского и Челябинского кластеров.

«Речь шла о закрытии и рекультивации нашей городской свалки, о планах по созданию объектов обращения с отходами, - рассказал Анатолий Ефименко. – Были озвучены очень важные предложения. А именно, обеспечить общественный контроль строительства современного межмуниципального полигона с мусороперерабатывающим комплексом в Магнитогорском кластере, информировать жителей о ходе строительства этого объекта. Еще одно предложение касалось того, чтобы взять на экспертизу техническое задание и проект концессионного соглашения по Челябинскому кластеру. Ведь предыдущее соглашение, напомню, было расторгнуто».

По итогам встречи Общественная палата Магнитогорска планирует провести заседание и обсудить организацию общественного контроля и информирования горожан о ходе строительства и перспективах эксплуатации «мусорного полигона» в нашем городе.

Источник: http://magnitka.org/node/9512