Общественная палата Челябинской области продолжает проверять сигналы о потенциальных нарушениях на выборах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области продолжает проверять сигналы о потенциальных нарушениях на выборах

13.09.2020

Мобильные мониторинговые группы при необходимости выезжают в различные муниципалитеты. Оперативно отрабатывать обращения им помогают 3527 независимых наблюдателей на каждом избирательном участке.

Так, из Копейска поступил сигнал о том, что один из кандидатов разместил в городе агитационный плакат. Выездная проверка показала: на плакате нет информации о кандидате и проходящих выборах, его размещение не является нарушением.

Обращение в отношении челябинской УИК №721 содержало информацию о ряде нарушений при голосовании вне помещений. По словам заявителя, бюллетени гражданам выдавались без предоставления ими паспорта, в кабинках для голосования было несколько человек, член избирательной комиссии указывал избирателям, куда ставить галочку. Кроме того, сообщалось, что на участок не пускают наблюдателей от одного из кандидатов. «Дело в том, что голосование проходило в доме престарелых. В данном учреждении установлены меры по предупреждению распространения Covid-19. Паспорта избиратели показывали из собственных рук во избежание лишних контактов. К голосованию, по словам граждан, никого не принуждали. Вопрос с наблюдателями от кандидата был урегулирован, на участок допущены двое представителей», - пояснил руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель ОП Металлургического района Челябинска Сергей Никитин.

На УИК №1490, согласно обращению, были выявлены недочеты в ведении книги избирателей: на месте сшивки отсутствовали печать и количество страниц, были пометки карандашом. После проведения проверки, документ привели в порядок. 

В Златоусте на УИКе №73 был отработан сигнал, согласно которому члены комиссии неправильно отрывали красную ленту на сейф-пакете, делали это вместе с лентой контрольной. «Есть фото- и видеоподтверждение того, что нарушения не было. Наблюдатель не досмотрела видео до конца, поэтому передала неверные сведения. Еще один сигнал по сейф-пакетам поступил с УИК №111. Сообщалось, что члены комиссии вскрыли все имеющиеся сейф-пакеты и опустили бюллетени из них в урну. Информация по данному факту нарушения подтвердилась, в данный момент урна опечатана, территориальная избирательная комиссия поставлена в известность. Вышеуказанное нарушение на ход избирательного процесса не повлияло», - пояснила руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, член ОП Златоуста Марина Упит.

Подтвердился и другой сигнал. Сообщалось, что на УИК №890 в Верхнем Уфалее на момент открытия отсутствовала увеличенная копия протокола. «Нарушение исправили, на ход голосования это не повлияло», - поделился руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель ОП Верхнего Уфалея Александр Михалев.

А на УИК №736 поступил сигнал о том, что урна для голосования на участке опломбирована так, что ее возможно открыть. «На участок была вызвана полиция. Но информация оказалась недостоверной», - рассказал руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель ОП Тракторозаводского района Челябинска Игорь Вахитов.

С УИК №1741 поступило устное обращение о том, что наблюдателя не допустили в квартиру к избирателю во время надомного голосования. «В соответствии с действующим законодательством, право допускать наблюдателя в свое жилое помещение остается за собственником квартиры. Факт нарушения не подтвердился», - отметил руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Кизильского района Сергей Авзалов.

«Общественная палата Челябинской области сегодня мобилизовала все свои ресурсы. Есть обращения, которые удалось быстро проверить, есть те, что пока в работе. Огромную помощь оказывают наши коллеги из муниципалитетов. Каждые несколько часов они докладывают о ситуации в своих территориях. На 14 часов дня наши мобильные группы уже провели 54 выезда, на «горячую линию» принято 20 звонков. В обязательно порядке отрабатываем каждый сигнал», - отметил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Добавим, все участки сегодня - в Единый день голосования - работают до 20:00. Задать свои вопросы, касающиеся организации избирательного процесса, или оставить обращение о нарушении, южноуральцы могут, позвонив на «горячую линию» Общественной палаты Челябинской области. Телефоны 8 (351) 230-31-41 и 8-951-434-21-75 работают с 8:00 до 20:00.