Финальный день голосования стартовал на Южном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Финальный день голосования стартовал на Южном Урале

13.09.2020

2321 избирательный участок по всему региону уже открыл свои двери. На каждом из них за легитимностью и безопасностью процесса сегодня, 13 сентября, будут следить независимые наблюдатели, направленные Общественной палатой Челябинской области - 3527 человек.

Еще более ста гражданских активистов заняты в других формах общественного контроля: они дают консультации в рамках «горячей линии» и выезжают на избирательные участки в составе мобильных групп для отработки сигналов о нарушениях.

«Сегодня Единый день голосования, финальная точка масштабной избирательной кампании: одновременно южноуральцы выбирают депутатов Законодательного собрания региона, депутатов местных собраний и глав поселений. Поэтому, конечно, борьба серьезная и работы у общественников много. Особенно учитывая тот факт, что голосование идет не один, а три дня. Но мы успели к этому подготовиться. В роли независимых наблюдателей и в составе мобильных мониторинговых групп у нас люди опытные, за плечами которых не одна избирательная кампания. Кроме того, наблюдение за ходом избирательного процесса в эти дни осуществляют и наши федеральные коллеги - мониторинговая группа СПЧ по выборам. Ее главной задачей является сбор и обобщение информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан. Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский лично инспектирует избирательные участки, общается с гражданами, наблюдателями. Сегодня состоится заседание штаба с его участием», - поделился руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Добавим, у южноуральцев еще есть время сделать свой выбор, все участки сегодня работают до 20:00. На входе избирателям измеряют температуру, выдают медицинские маски и одноразовые ручки.

«Мы успеваем следить не только за легитимностью процесса, но и за соблюдением санитарных правил, что не менее важно. Средства индивидуальной защиты всегда в наличии. Можно смело приходить и голосовать», - рассказал руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Верхнего Уфалея Александр Михалев.

«Более 270 избирательных кампаний проходит в регионе в эти дни. Но главная из них — это, безусловно, выборы депутатов в Законодательное Собрание региона седьмого созыва. Обязательно нужно сходить и проголосовать, выбрать тех людей, которые будут представлять наши с вами интересы ближайшие 5 лет. Пусть каждый сам сделает свой выбор и пусть он будет за процветание родного края», - поделился мнением член Общественной палаты Челябинской области Юрий Абдурахимов.