В Челябинской области обработаны первые сигналы о возможных нарушениях на выборах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области обработаны первые сигналы о возможных нарушениях на выборах

11.09.2020

Мониторинговые группы Общественной палаты (ОП) Челябинской области продолжают отрабатывать обращения по поводу избирательного процесса, сообщили в пресс-службе ОП региона.

Один из сигналов поступил из Златоуста: член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса одной из партий сообщил, что его не пустили в ТИК в 08:15. Как выяснилось в ходе проверки, ТИК работает с 08:30, и после открытия в доступе никому не отказывали.

Еще одно обращение из Златоуста было зафиксировано вечером 10 сентября. На стенах многоквартирного дома были размещены агитационные материалы одного из кандидатов в депутаты округа. С ним удалось связаться, но кандидат заявил, что не имеет отношения к размещению агиток. По этому факту направлено заявление в полицию.

Из Верхнеуральска пришла информация, что к одному из избирательных участков подвезли граждан для голосования в интересах кандидата в районное собрание депутатов.

«Подвоз граждан для осуществления голосования не регулируется законодательством, следовательно, невозможно определить факт принуждения голосования за определенного кандидата», — пояснили в мониторинговой группе ОП по итогам проверки.

Также сегодня поступило обращение из Озерска. Депутат местного поселения сообщил, что списки избирателей на участке не были сброшюрованы, не прошиты, не опечатаны и не заверены подписью председателя избиркома. По этому сигналу была проведена проверка, однако нарушений не выявили.

«ТИК действовал в соответствии с нормативной базой, по которой списки избирателей должны быть сброшюрованы и заверены завтра, 12 сентября», — уточнил председатель облизбиркома Сергей Обертас.

Напомним, в настоящее время на территории региона работают 3527 независимых общественных наблюдателей. Пул активистов был сформирован ОП Челябинской области совместно с муниципальными ОП, крупнейшими общественными организациями и объединениями.

Руководитель ОП региона Николай Дейнеко сегодня проинспектировал ряд избирательных участков в Челябинске и убедился, что все требования Роспотребнадзора строго соблюдаются.

«Члены избиркома работают с использованием защитных халатов, масок, перчаток, безопасная дистанция подчеркнута разделительными линиями, на всех участках в достаточном количестве присутствуют маски, перчатки и санитайзеры. Первый день досрочного голосования проходит спокойно, в рабочем режиме», — рассказал Дейнеко.

Телефоны кол-центра ОП: 8 (351) 230-31-41; 8-951-434-21-75. Звонки принимаются с 8 до 20 часов во все дни голосования.