Главный общественник региона проинспектировал избирательные участки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Главный общественник региона проинспектировал избирательные участки

11.09.2020

Сегодня - в первый день досрочного голосования на выборах депутатов Законодательного собрания региона - руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко провел выездные проверки в Челябинске.

«На тех участках, что я посетил, все требования Роспотребнадзора строго соблюдаются. Члены избиркома работают с использованием защитных халатов, масок, перчаток, безопасная дистанция подчеркнута разделительными линиями, на всех участках в достаточном количестве присутствуют маски, перчатки и санитайзеры. Первый день досрочного голосования проходит спокойно, в рабочем режиме», - рассказал Николай Дейнеко.

«Горячая линия» Общественной палаты Челябинской области сегодня активно отрабатывает поступающие сигналы. В настоящее время принято девять вызовов, большинство из них касаются вопросов проведения вакцинации на избирательных участках. Граждане высказывают желание поставить прививку, уточняют адреса вакцинальных пунктов. Напомним, адреса и время работы всех пунктов можно найти на сайте Челябинского областного центра медицинской профилактики http://chocmp.ru/.

Мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области также продолжают свою работу по отработке обращений. Одно из них поступило из Златоуста.  Член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса одной из партий рассказал о том, что его не пустили в ТИК в 8:15. В ходе проверки было выяснено: ТИК работает с 8:30, после открытия в доступе никому отказано не было.

Еще один сигнал из Златоуста поступил накануне вечером. На стенах многоквартирного дома были размещены агитационные материалы одного из кандидатов в депутаты городского округа. В ходе проверки удалось связаться с кандидатом в депутаты, который заявил, что не имеет отношения к размещению данных агитационных материалов. По данному факту направлено заявление в полицию.

Из Верхнеуральска сообщили о том, что к одному из избирательных участков был совершен подвоз граждан для осуществления голосования в интересах кандидата в районное Собрание депутатов. По данному сигналу была проведена проверка.

«Подвоз граждан для осуществления голосования не регулируется законодательством, следовательно, невозможно определить факт принуждения голосования за определенного кандидата», - уточнили в мониторинговое группе ОП.

Также сегодня зафиксировано обращение из Озерска. Депутат местного поселения предположил нарушение избирательного законодательства на одном из участков. По его словам, списки избирателей на участке не были сброшюрованы, не прошиты, не опечатаны и не заверены подписью председателя избирательной комиссии. Данный сигнал обработан, проведена проверка, нарушений не выявлено.

«ТИК действовал в соответствии с нормативной базой, по которой списки избирателей должны быть сброшюрованы и заверены завтра, 12 сентября», - уточнил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Напомним, сегодня в регионе работают 3527 независимых общественных наблюдателей. Пул активистов был сформирован Общественной палатой Челябинской области совместно с муниципальными ОП, крупнейшими общественными организациями и объединениями. Телефоны колл-центра ОП: 8 (351) 230-31-41; 8-951-434-21-75. Звонки принимаются с 8:00 до 20:00 все дни голосования.