Проверка опровергла сигнал о принуждении к голосованию в Сатке
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проверка опровергла сигнал о принуждении к голосованию в Сатке

10.09.2020

Общественная палата Челябинской области проверила очередное обращение по  организации избирательного процесса.

Сигнал оставила жительница Сатки. Она рассказала, что работает на ПАО «Комбинат "Магнезит». 11 сентября – в первый день предварительного голосования – ее рабочий день должен будет начаться, как обычно, в 7 часов утра. Однако руководство, по ее словам, распорядилось на этот раз сдвинуть график на два часа позже.

«На работу мы должны приехать только после голосования, т.е. к 9 часам утра. Так как прессовщики являются сдельщиками, норма у нас рассчитана на время нашей смены, но норму выработки пересматривать никто не собирается», - поделилась женщина.

Мобильная мониторинговая группа провела проверку данного факта.

«Выяснилось, что предприятие не издавало никаких распорядительных документов в части  организации работников для участия в выборах. Препятствий выхода на работу в срок у сотрудников нет. Они могут проголосовать в любой удобный для них день. С заявительницей была проведена беседа. Она призналась, что была необъективна по личным причинам, что озвученная ею информация не имеет отношения к действительности», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Напомним, несмотря на то, что старт досрочного голосования за депутатов Законодательного Собрания региона запланирован на 11 сентября, Общественная палата Челябинской области уже приступила к мониторингу ситуации, отрабатываются первые обращения.

11-13 сентября в общей сложности в регионе пройдет более 270 избирательных кампаний. Главная из них - выборы депутатов Законодательного Собрания региона.