Общественная палата Челябинской области провела проверку сигнала о нарушении избирательного законодательства
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области провела проверку сигнала о нарушении избирательного законодательства

09.09.2020

Несмотря на то, что старт досрочного голосования за депутатов Законодательного Собрания региона запланирован на 11 сентября, Общественная палата Челябинской области уже приступила к мониторингу ситуации, отрабатываются первые обращения.

Сегодня, 9 сентября в адрес Общественной палаты Челябинской области поступил сигнал о нарушении избирательного законодательства на избирательных участках №1719 и №1720 Кизильского муниципального района.

Речь идёт о внесении в реестр для голосования вне помещения лиц, которые не заявляли об этом. По заявленным сигналам о нарушениях на избирательных участках была проведена проверка. Фактов нарушения порядка включения в реестр не выявлено.

«Согласно нормам действующего законодательства, голосование вне помещения для голосования может проводиться на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, которые вносятся в реестр. Заявление избирателя о голосовании вне помещения для голосования может быть предоставлено и при содействии иных лиц», - пояснила общественный наблюдатель УИК №1719 Ирина Невгод.

Напомним, 11-13 сентября в общей сложности в регионе пройдет более 270 избирательных кампаний. Главная из них - выборы депутатов Законодательного Собрания региона.