В Челябинске состоялся онлайн-семинар для наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялся онлайн-семинар для наблюдателей

08.09.2020

Обучающее мероприятие для общественных, независимых наблюдателей за выборами в Единый день голосования провели руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и начальник организационного управления Избирательной комиссии Челябинской области Светлана Плотникова в рамках подготовки к единому дню голосования.

Учитывая продолжающийся на Южном Урале режим повышенной готовности семинар прошел в онлайн-формате. Онлайн-трансляцию организовал сайт 1obl.tv. В рамках вебинара спикеры напомнили, что участие независимых наблюдателей предусмотрено на всех этапах голосования и подсчета голосов.

Выступающие отметили, что приоритетными задачами на предстоящем голосовании являются обеспечение законности и прозрачности процедуры голосования, а также безопасность для здоровья граждан.

«Общественное наблюдение за выборными процессами уже не первый год является важным направлением работы Общественной палаты Челябинской области. В ближайшее время каждый из наблюдателей получит именное направление на закрепленный избирательный участок, "золотой стандарт" по общественному наблюдению и именной бейдж. В этот раз более 3000 человек примут участие в наблюдении за выборами с 11 по 13 сентября. На каждом избирательном участке Челябинской области все эти дни будут работать наблюдатели Общественной палаты. Параллельно в каждом муниципальном образовании будут дежурить мониторинговые мобильные группы, способные в любую минуту выехать на тот или иной участок, в случае если оттуда поступит сигнал о фактах возможных нарушений», - отметил Николай Дейнеко.

В рамках встречи начальник организационного управления Избирательной комиссии Челябинской области Светлана Плотникова рассказала участникам о правах и обязанностях по наблюдению, ознакомлению с различными документами, внесению предложений и замечаний по вопросам организации голосования. Также были даны разъяснения по правилам проведения фото и видеосъемки в помещении для голосования.

Общественные наблюдатели, которые не успели принять участие в семинаре сегодня, смогут сделать это позже, в любое удобное время, посмотрев запись мероприятия по ссылке: