На выборах будут работать 3,5 тысячи наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На выборах будут работать 3,5 тысячи наблюдателей

08.09.2020

Во время выборов в Законодательное собрание Челябинской области на каждом избирательном участке будут работать независимые наблюдатели. Их общее количество превысит 3,5 тысячи человек.

Об этом рассказал сегодня, 8 сентября, руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». Корпус наблюдателей уже сформирован. 3400 человек будут находиться непосредственно в помещениях избирательных участков, дополнительно в каждом муниципалитете будет работать мобильная группа. Таких наблюдателей будет еще порядка ста человек. Это юристы, лидеры общественного мнения, которые готовы выехать по сигналу о нарушениях на любой избирательный участок, разобраться в ситуации и дать ей предварительную юридическую оценку.

- Это больше наблюдателей, чем было на выборах губернатора в 2019 году. Все они люди опытные, неоднократно принимавшие участие в наблюдениях на выборах президента, губернатора, процессом общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Несмотря на это, мы скрупулезно подходим к процессу обучения. Вчера провели дополнительный инструктаж. Мы ставим задачу, чтобы выборы прошли демократично, честно, открыто и легитимно. Уверен, что наблюдатели с задачей справятся, - подчеркнул Николай Дейнеко.

Он сообщил, что также будет работать ситуационный центр по рассмотрению обращений участников голосования, а также колл-центр, операторы которого будут принимать информацию с избирательных участков по всем нестандартным ситуациям. Все обращения будут рассматриваться профессиональными юристами. Будет работать штаб общественного наблюдения, куда входят представители всех общественных палат муниципалитетов, уполномоченный по правам человека.

Наблюдателей будет больше, чем на губернаторских выборах

Как отметила уполномоченная по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, аппарат омбудсмена уже начал наблюдение за ходом проведения выборов. Работает горячая линия, на которую принимаются любые вопросы. Пока звонков не поступало. В дни голосования 11-13 сентября аппарат будет работать по графику участковых избирательных комиссий с 8 до 20 часов.

- Планируем осуществлять мониторинг избирательных участков с помощью общественных помощников в городах и районах области. Мы будем оперативно взаимодействовать с Общественной палатой и облизбиркомом, планируем осуществлять мониторинг соблюдения санитарных правил, контролировать доступность избирательных участков. Совместно с общественной наблюдательной комиссией планируем посетить один из следственных изоляторов, чтобы посмотреть, как реализовано избирательное право людей, которые там содержатся, - пояснила Юлия Сударенко.

Как пояснил региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Всеволод Ганин, вся информация по контролю за выборами будет размещаться на портале НОМ24.ру. Там отображается карта сообщений о ситуации на участках в дни голосования.

- В режиме реального времени появляются сообщения от наблюдателей о том, что происходит на участках. В случае, если возникают какие-то спорные моменты, мы запрашиваем комментарий у экспертов, либо в составе мобильных группы выезжаем на место и разбираемся в ситуации, - пояснил эксперт.

О готовности к наблюдению за процессом выборов заявили также председатель Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Василий Катанэ и руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Челябинской области состоятся с 11 по 13 сентября. На место в региональном парламенте претендуют представители девяти партий - «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «За правду!», «Партии пенсионеров», «Партии роста», «Родины» и «Зеленой альтернативы». Региональный парламент будет состоять из 60 депутатов. При этом одну половину парламентариев изберут по единому избирательному округу, а другую - по одномандатным округам.