В Красноармейском районе прошел «Казачий Спас»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Красноармейском районе прошел «Казачий Спас»

01.09.2020

Более 30 курсантов и их наставников из разных муниципалитетов Челябинской области приняли участие в юнармейских историко-патриотических сборах «Казачий Спас Преображенский».

В течение нескольких дней юные казаки и казачки из Челябинска, Коркино, Верхнеуральского и Красноармейского районов жили полноценной армейской жизнью: самостоятельно обустраивали военно-полевую базу, несли караульную службу, проходили строевую подготовку, обучались азам саперного дела. Настоящую казачью удаль  курсанты показали в метании ножей, рукопашном бое, фланкировке шашкой, стрельбе из лука и пневматического оружия.

Нашлось время и для интересных встреч и бесед, участниками которых стали иконописец Вячеслав Крашенинников, потрясший детей притчами об иконах, представитель командования Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы ЦВО Олег Проняев, рассказавший о новой технике Вооруженных Сил России. Историки и краеведы Красноармейского района Жанна Криворотова и Александр Ульянов рассказали о легендарном казаке И.В. Пашнине и героической истории района, а наставники Владимир Гребенщиков и Олег Кутепов провели шашечный турнир и викторину по истории казачества.

 «На всех сборах с нами знамя, освященное нашим духовным попечителем. Оно побывало на Дону и Кубани, в Крыму и на Алтае, на Донбассе – вместе с гуманитарной помощью от нашей области. Мы не играем в казаков, это наша служба. Сегодня казачество – это идея возрождения национального самосознания, особого духа россиян, стремления защитить свою Родину и тех, кто нуждается в защите» - отметила руководитель сборов, директор Областного молодежного Казачьего Центра «Пчёлочка Златая» Ирина Смирнова.

В просветительской части сборов приняли участие и представители Общественной палаты Челябинской области. Председатель Комиссии ОП по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова рассказала ребятам о легендарном Танкограде и его героях, а также подарила каждому отряду казаков на память книгу-хрестоматию «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир».

Закончились сборы концертом ансамбля «Разгуляй» и праздничным обедом.