ЦОС позволит создать школу будущего
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

ЦОС позволит создать школу будущего

27.08.2020

На вопросы южноуральских родителей о внедрении в школах цифровой образовательной среды (ЦОС) сегодня ответили эксперты. Онлайн-встречу в рамках проекта «Дни семьи» организовала Общественная палата Челябинской области.

«"Цифровая образовательная среда" – это один из федеральных проектов национального проекта "Образование". Он подразумевает высокоскоростной интернет в школах, обеспечение учебных заведений современной техникой, широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения. С 1 сентября Челябинская область в формате эксперимента в числе 14 регионов России подключается к нему. И у родителей, конечно, много вопросов, на которые мы сегодня и попросили ответить наших специалистов», - рассказала заместитель председателя комиссии ОП по образованию и науке Елена Сыркина.    

«Многие спрашивают, почему Челябинская область вошла в этот эксперимент? Потому что у нас есть опыт, мы и раньше уделяли внимание цифровой среде, проводили исследования. Мир меняется, должна меняться и образовательная среда, она должна быть современной. Ничего особенного делать с ребенком не будут. Его никуда не посадят, не обвешают датчиками. Жизнь школьников остается прежней. Уроки все остаются. Проект "Цифровая образовательная среда" направлен не на переход на дистанционное обучение, а на создание новых цифровых возможностей в школах», - отметила первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. 

«Проект подразумевает приобретение огромного количество современной техники. Родители часто переживают, что обилие гаджетов в школе будет негативно сказываться на здоровье. Будут разработаны нормативы. Но не стоит забывать и том, чем ребенок занимается дома, не сидит ли он у компьютера или телевизора часами», - считает начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Вероника Макарова.

«Не стоит переживать больше станет компьютеров или меньше. Главное, чтобы они были доступны для каждого ребенка. В нашей школе приобретены интерактивные комплексы, которые имеют множество функций, и графических, и презентационных. Даже учителя физкультуры нашли применение этих планшетов для своих уроков. Такие уроки интереснее и познавательнее для ребенка», - поделился директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 155 г. Челябинска» Михаил Грищук.

«"Цифровая образовательная среда" не только для школ. Это большие возможности для дополнительного образования. Цифровая среда – это не одни компьютеры. Это передвижные лаборатории, возможность проводить видеоконференции, интерактив», - добавила директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей» Ольга Растегняева. 

Напомним, проект «Дни семьи» организован Общественной палатой Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области». Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного», пабликов «Наш Челябинск» и «Регион 74».

Посмотреть запись можно здесь - https://1obl.tv/live/press-konferentsii/vebinar-dni-semi-shkola-v-novykh-usloviyakh/