Качество жизни нашего завтра зависит от качества образования сегодня
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Качество жизни нашего завтра зависит от качества образования сегодня

27.08.2020

В рамках подготовки к новому учебному году в Челябинской области действуют десятки благотворительных программ.

Вряд ли на Южном Урале найдется такой же человек, как Вячеслав Скворцов, для которого благотворительная помощь детям была бы делом всей его жизни. Можно сказать, что это профессиональный мастер добрых дел, поскольку, являясь членом Общественной палаты и почетным членом Союза промышленников и предпринимателей области, он как раз возглавляет Челябинское областное отделение Российского детского фонда. Поэтому вполне логично, что накануне 1 сентября именно его мы пригласили в редакцию, чтобы наш гость смог рассказать о том, как область готовится к этому важному дню.

Как собрать ребенка в школу

— Близится 1 сентября. И у многих родителей голова идет кругом только от мысли, как много еще нужно успеть сделать за эти оставшиеся до начала нового учебного года дни.

— Вот именно для того, чтобы ничего не забыть, в этом году мы постарались более четко спланировать все мероприятия, — говорит Вячеслав Николаевич. — Ведь от того, как мы подготовим наших детей в школу, будет в немалой степени зависеть их настрой к учебе и прилежанию.

Специально для родителей разработана статья-инструкция. Следуя ей шаг за шагом, можно спокойно, без лишней суеты совершить все необходимые покупки, продумать наиболее важные моменты подготовки ребенка к школе. С ее помощью можно быть уверенным, что своего сына или дочку вы поведете на торжественную линейку, не упустив ни малейшей детали.

Вот, например, пошаговая инструкция «Собираем ребенка в школу», с которой можно познакомиться на сайте. В приведенном там списке учтено практически все необходимое — от мешка для второй обуви и зонтика до контейнера для завтраков и небольшого термоса.

В этом году для десятков тысяч первоклассников Челябинской области прозвенит первый в их жизни школьный звонок. Накануне этого знакового события хочется пожелать каждому первокласснику сохранить в сердце добрую память об этом знаменательном дне и, конечно же, о своем первом учителе. И именно они, южноуральские педагоги, заслуживают особые слова благодарности и признательности.

Южноуральские школьники всегда отличались любознательностью, трудоспособностью, стремлением к новым, большим высотам. Вспомните, сколько раз наши ученики выигрывали международные олимпиады, становились призерами конкурсов и фестивалей самых высоких уровней.

Мы, взрослые, очень надеемся, что юные южноуральцы вырастут умными и добрыми, пытливыми и трудолюбивыми. И мы уверены, что они добьются отличных результатов в учебе, спорте и творчестве. И тогда Челябинская область вновь сможет гордиться их достижениями.

— Но это все в будущем. А пока мы, взрослые, должны обеспечить им условия. Как сегодня в Челябинской области работает система подготовки к новому учебному году?

— Начну с того, что южноуральцы получат единовременное социальное пособие на подготовку детей к учебному году. Соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер. Выплата положена на каждого ребенка из многодетной малоимущей семьи и каждого ребенка-инвалида из малоимущей семьи в возрасте до 18 лет. В этом году размер пособия составляет полторы тысячи рублей. На социальную поддержку граждан в бюджете региона заложено 59 млн рублей. Предполагается, что на эту поддержку могут рассчитывать родители 34 тысяч детей.

Поддержку в определении приоритетов по нуждаемости детей в помощи к новому учебному году оказали министерство образования и министерство социальных отношений Челябинской области.

В подготовке к новому учебному году активное участие принимают, как всегда, депутаты Законодательного Собрания области. Пример подают лично председатель ЗСО Владимир Мякуш и его заместители.

Не остаются в стороне и партийные организации «Единая Россия», ЛДПР, благотворительные фонды, предприятия-благотворители и общественные организации.


Вручение школьных наборов первоклассникам Калачевской сельской территории г. Копейск

На примере магнитогорцев

— Кого можно назвать главными благотворителями этой акции в 2020 году?

— Как всегда, в первых рядах магнитогорские предприятия во главе с ММК (Виктор Рашников, Павел Шиляев).

Так, Магнитогорский меткомбинат к новому учебному году благотворительную помощь оказал 26 детским учреждениям в районах и городах области: детским домам, домам ребенка, социальным приютам, социально-реабилитационным центрам, интернатным учреждениям, детским больницам.

Канцелярские наборы вручены 1800 детям на сумму более 1 млн рублей. Это дети из многодетных семей, состоящих на учете в благотворительном фонде «Металлург».

Благотворительные программы, которые реализуют фонд «Металлург» и Челябинское отделение РДФ, давно уже стали достоянием региона. Анализируя уникальный опыт магнитогорцев, многие предприятия области, в том числе и челябинские, стали активнее реализовывать благотворительные проекты.

— Можете привести примеры тех, кого заразил опыт магнитогорцев?

— Вслед за магнитогорским фондом «Металлург» можно назвать челябинские организации: «АСКО-Страхование» (Аркадий Любавин), «МРСК Урала» (Сергей Дрегваль), издательство «Урал Л.Т.Д.» (Василий Курбацких), Челябинский фонд регионального развития (Вероника Цагараева), фонд «Национальные ресурсы образования» (Татьяна Половкова), Златоустовский машзавод (Антон Лобанов).


Знакомство с библиотекой и вручение книг первоклассникам. Библиотека №4 поселок Железнодорожный г. Копейск

Благодаря их помощи, приобретены 2 тысячи комплектов школьных наборов на сумму более 2 млн рублей, развивающая литература для детей разного школьного возраста, обновлялись книги в библиотеках, выдавалась литература многодетным семьям. Закуплено и подарено детям из многодетных семей 800 планшетов на сумму 5,5 млн рублей, почти 1000 смартфонов на 7 млн рублей.

Значительную помощь школам и детским садам оказывает Златоустовская компания «СМАРТ», где лично занимается организацией благотворительной деятельности первый заместитель генерального директора Олег Садовских.

Детям из многодетных семей Челябинской области и их родителям запомнились акции «Много дарю» и «Помоги учиться дома», во время которых дарили смартфоны и планшеты.

А получателями благотворительной помощи по акции «Соберем ребенка в школу» стали дети всех городов и районов Челябинской области.

— Все эти примеры наводят на мысль, что благотворителей стало больше и они становятся более щедрыми…

— Дело не только в этом. Сегодня все, кто участвует в благотворительных программах, прежде всего прекрасно понимают, что такое образование и воспитание подрастающего поколения. Сегодня это экономика страны, перспективы ее развития. И это ее будущее. И качество жизни нашего завтра зависит от качества образования сегодня.