На Южном Урале стартует online-школа искусств
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартует online-школа искусств

04.08.2020

ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» для учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области реализует программу «Искусство и современные технологии в развитии личности».

Основная цель проекта - социализация в обществе и вовлечение воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через online - школу искусств и современные технологии.

Встречи будут проходить регулярно с июля по ноябрь 2020 года. За 4 месяца дети научатся работать в сервисах для графического дизайна и в образовательных online – сервисах, познакомятся с работами известных деятелей искусства России. Занятия направлены на развитие речи, памяти, внимания, мышления, навыков публичного выступления.

 «Материал образовательного курса для детей распределен по категории возрастов. Это не строгие рамки, а ориентир, чтобы делать поправки на степень индивидуального развития ребенка. Мир искусства- так уж повелось- у многих детей вызывает робость. Мы отошли от традиционной подачи материала. Интерес к искусству не возникает у детей сам собой. Поэтому программа -это последовательность, радость общения, свобода выбора для детей и индивидуальный подход к детям, чтобы они могли сосредоточиться, собраться с мыслями, высказать собственные впечатления и чувства» - рассказала директор ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» Елена Смирнова.

К участию в проекте привлечены искусствовед, сотрудник отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи, автор книг для детей и подростков Ильина Татьяна Владимировна (г. Москва) и (искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранитель музейной коллекции скульптуры XIX-XX вв., куратор выставочных проектов в ГМИИ Кортунова Наталья Дмитриевна (г. Москва).

Проект выполняет просветительскую задачу в воспитательном процессе детей-сирот, использует передовой и инновационный опыт в обучении детей искусству, в том числе с использованием арт-терапии. Обучение проходит в on-line режиме на площадке ZOOM.