Делегация Совета шефов воинских частей вновь посетила дальние погранзаставы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Делегация Совета шефов воинских частей вновь посетила дальние погранзаставы

04.08.2020

Сопредседатели Совета шефов депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и председатель Общественной палаты Еткульского района Игорь Михайлов в ходе ежегодной поездки «Челябинск – пограничное отделение «Челябинское казачье» посетили Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай.

Вместе с членом Совета шефов, руководителем республиканской организации ветеранов пограничной службы полковником в отставке Григорием Хабиевым и выпускниками пограничных училищ члены делегации приняли участие в возложении цветов к мемориалу защитникам рубежей Отечества в Горно-Алтайске, встретились с руководством управления.

Непростой маршрут общей протяженностью в 1500 км. по горным дорогам и перевалам, соблюдение мер санитарной безопасности, выполнение служебных задач совместно с подшефными сочетались с рабочими встречами с представителями органов местного самоуправления, некоммерческих организаций ветеранов и молодежи.

Системное сотрудничество между Советом шефов и пограничниками на Горном Алтае налажено с 1996 года, когда просьбе казаков Оренбургского казачьего войска руководством Федеральной пограничной службы России высокогорной пограничной заставе «Ак-Алаха» Акташского пограничного отряда «Бессмертного полка» было присвоено почетное наименование «Челябинская казачья».

До перехода на контрактный принцип формирования лучшие призывники из Челябинской области направлялись на ответственный участок границы России с Монголией, Китаем и Казахстаном, а родители во главе с бессменным председателем Совета шефов Игорем Михайловым посещали ребят летом.

Добрыми словами вспоминают сослуживцы на Горном Алтае ветеранов службы – лидера ветеранской организации пограничников Челябинской области полковника в отставке Валерия Толмачева и командира заставы «Ак-Алаха», полковника в отставке Михаила Челпанова.

Очередная встреча шефов и пограничников обязательно включает беседы с личным составом, торжественное награждение отличившихся. По традиции Дмитрий Вяткин и Игорь Михайлов вручили благодарственные грамоты депутата Государственной Думы РФ и памятные сувениры, свидетельства Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, наградные златоустовские ножи, книги об Южном Урале. На высоте 2300 метров над уровнем моря, на уникальном участке границы пограничникам переданы книги Романа Грибанова «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» проекта «Южный Урал. Опорный край Победы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Фото Георгия Вяткина