В ОП состоялось заседание рабочей группы по поддержке грудного вскармливания
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ОП состоялось заседание рабочей группы по поддержке грудного вскармливания

29.07.2020

Участники встречи обсудили меры обеспечения инфраструктуры грудного вскармливания. По мнению экспертов, на Южном Урале необходимо мобилизовать все силы для оказания помощи беременным женщинам и кормящим матерям, поощряя и поддерживая их желание кормить малышей грудью.

Инициатором мероприятия выступила заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения, руководитель проекта «Грудное вскармливание – основа жизни» Оксана Кирюшина.

Участие в обсуждении темы приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения  Майорова; заместитель Главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГБУЗ ОКБ №3 Виолетта Каган; консультант управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Елена Степанидина, генеральный директор МЦ «Лотос», член Общественной палаты области Челябинской Елена Коляда; эксперт Общественной палаты Челябинской области, и.о. руководителя Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию Маргарита Дик и другие эксперты.

Специалисты обсудили ряд вопросов. В частности, говорили о необходимости общественного контроля по соблюдению законодательства в теме ратификации кодекса ВОЗ: для сотрудников лечебно-профилактических учреждений, аптек и детских магазинов, торговых представителей компаний-производителей детского питания и аксессуаров. Врачи и общественники настаивают: убеждать целевую аудиторию в том, что сухая смесь лучше подходит для кормления младенцев, чем грудное вскармливание, недопустимо.

Один из кейсов, который поможет увеличить количество южноуральских женщин, делающих выбор в пользу грудного вскармливания детей - проект «Грудное вскармливание – основа жизни». Об инициативе, поддержанной Фондом президентских грантов, рассказала член ОП Оксана Кирюшина:

«Вижу большой потенциал в совместной работе – представителями бюджетных и некоммерческих организаций, а также гражданских активистов – волонтеров в поддержку грудного вскармливания в роддомах и общественных наблюдателей. Основой сотрудничества станет реализация проекта «Грудное вскармливание – основа жизни», поддержанного Фондом президентских грантов. Наш проект направлен на продвижение и поддержку грудного вскармливания путем повышения компетентности будущих и настоящих родителей, повышения квалификации сотрудников роддомов, детских поликлиник, в том числе с помощью проведения онлайн-курсов, и создания в них групп поддержек матерям по грудному вскармливанию. А также в рамках проекта запланированы мероприятия: Неделя поддержки грудного вскармливания, акция «Молочная лента», квест для медицинского персонала, создание знака отличия и рейтинга для учреждений, поддерживающих грудное вскармливание».

Озвученные в рамках мероприятия предложения получили высокую оценку экспертов.