СОНКО ждут дополнительные меры поддержки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СОНКО ждут дополнительные меры поддержки

16.07.2020

Социально-ориентированные некоммерческие организации Челябинской области начинают реализовывать меры дополнительной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что Минэкономразвития России обновил данные реестров социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки. В них вошли 651 СОНКО Челябинской области, оказывающие услуги в области благотворительности, волонтерства, образования, культуры и искусства, социальной защиты населения, спорта и физической культуры.

Федерация профсоюзов Челябинской области вошла в федеральный реестр и одной из первых приступила к реализации дополнительных мер поддержки.

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области: «Действительно, то решение о дополнительных мерах поддержки, которое было принято, является своевременным. Ведь в кризис пострадали не только предприниматели, но и некоммерческие организации.
Мы, Федерация профсоюзов, приняли меры, чтобы воспользоваться поддержкой: льготным кредитованием на выплату зарплаты, освобождением от уплаты страховых взносов и снижением налогов. Считаю это своевременной мерой поддержки, помощи социально ориентированным некоммерческим организациям, выполняющим социальную функцию и общественный контроль».

Добавим, что на региональном уровне также разработаны дополнительные меры по снижению фискальной нагрузки на СОНКО. Они предусматривают установление в 2020 году минимально возможных на региональном уровне ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) для организаций, включенных в реестр СОНКО: 5% по системе «доходы минус расходы» и 1% по системе «доходы». А также СОНКО освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

Актуальные данные реестров на 03.07.2020г:
Реестр №1 http://https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko/region/140
Реестр №2 https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko/region/140