​​​​​​​В Челябинской области появятся православный театр и территория народных традиций
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

​​​​​​​В Челябинской области появятся православный театр и территория народных традиций

10.07.2020

Православные религиозные организации и некоммерческие организации религиозной направленности, ставшие победителями второго конкурса Фонда президентских грантов, активно реализуют проекты по возрождению и сохранению народного творчества на Южном Урале.

«Православный театр «Ковчег» на базе Храма Покрова Пресвятой Богородицы города Копейска на языке искусства будет рассказывать зрителям о милосердии, благодарности, доброте, щедрости, понимании, сострадании и других ценностях православия. Дети и подростки из многодетных и социально незащищенных семей будут постигать не только основы сценического мастерства, но и нравственные ценности православной культуры, которые будут служить ориентиром для создания всех постановок театра.

На сохранение народного творчества направлен и проект «Территория народных традиций – Центр мастеров» некоммерческой организации «Культурно-просветительский центр возрождения и развития традиционных семейных ценностей «Наследие». В рамках данного проекта более 1000 челябинцев приобретут навыки пошива народного костюма, вышивки и ткачества, а также валяния из шерсти.

Галина Лукина, руководитель проекта, отмечает, что возрождение традиций народной культуры сегодня – это путь духовно-нравственного обновления общества, что особенно значимо в рамках Года народной культуры. «Интерес к народной культуре и традиции возник давно. И вот представилась такая возможность. Хотелось бы привлечь к реализации проекта подростков и молодежь. Для них, кроме знакомства с народной традицией и освоением практических навыков по предложенным направлениям, открывается уникальная возможность стать волонтерами культуры и погрузиться в проектную деятельность на этапе воплощения», - сообщает Галина Лукина.

Руководитель отдела по работе с  молодёжью Челябинской  епархии, директор некоммерческой организации «Культурно-просветительский центр возрождения и развития традиционных семейных ценностей «Наследие», протоиерей Ярослав Иванов: «Центр «Наследие» уже имеет опыт работы в области поддержки семьи и содействии семье в формировании семейного уклада на основе духовных традиций. Поддержка фонда президентских грантов позволяет нам сделать качественный шаг в развитии выбранного нами направления. Теперь мы реально можем воплотить наши идеи, перейти от слов о значимости традиции к делу. Традиция - сила, которая закладывается в семье, в народе. Мы верим, что реализация проекта, будет способствовать укреплению традиционной культуры жителей нашего города, созиданию внутреннего уклада семей, формированию нравственного облика участников.

Челябинские православные религиозные организации в грантовых конкурсах этого года участвуют очень активно и успешно. Артем Анисин, член Общественной палаты Челябинской области, эксперт комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений «В течение нескольких месяцев по благословению Митрополита Челябинского и Миасского Григория в благочиниях Челябинской епархии была проведена серия обучающих семинаров по социальному проектированию и презентация различных грантовых конкурсов. Обучающие мероприятия были направлены на помощников благочинных по работе с молодёжью и активную православную молодёжь. Важно, что благодаря подобному формату у нас появляются победители различных грантовых конкурсов из числа некоммерческих организаций, а также представителей физических лиц».

Напомним, что 56 некоммерческих организаций Челябинской области стали победителями второго в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов. Общая сумма привлеченных грантовых средств превысила 74 млн рублей. Также напоминаем, что Фонд президентских грантов проводит специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Заявки на конкурс принимаются до 15 июля 2020 года.