Елена Сыркина: Проект «Дни семьи» – это «аптечка первой помощи» родителям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Елена Сыркина: Проект «Дни семьи» – это «аптечка первой помощи» родителям

08.07.2020

Безопасность детей – на воде и на суше, прививки – добро или зло, сохранение психического здоровья ребенка (а в дни карантина – и окружающих его взрослых) – это далеко не полный перечень проблем, которые обсуждались и наверняка еще не раз станут предметом обсуждения в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Дни семьи». В канун Дня семьи, любви и верности корреспондент Агентства новостей «Доступ» обсудил актуальность и перспективы данного проекта – с учетом изменившихся обстоятельств, таких как пандемия и экономический кризис, – с его вдохновителем и бессменным модератором, заместителем председателя комиссии ОП по образованию и науке, председателем областного «Совета родителей» Еленой Сыркиной.

- Елена Георгиевна, напомните, в чем идея проекта – повышение компетентности родителей? Разве это не врожденное?

- Ну, просвещение еще никому не мешало, знать какой-то минимум в области конфликтологии и психологии любому родителю совсем не лишнее. Идея родилась два года назад в рамках работы комиссии по образованию Общественной палаты Челябинской области – проводить Дни семьи для родителей, специалистов, которые работают с семьями, которые воспитывают детей. Возник проект, потому что, как правило, вопросов у родителей возникает масса, и порой информация, которую они черпают где-то в непонятных источниках, она не очень хорошего качества, часто слухи и домыслы. Мы решили дать родителям возможность получать информацию из первых рук, от специалистов, экспертов, а для этого нужно где-то собираться, приглашать специалистов и организовывать большую трансляцию, с тем чтобы была возможность охватить всю Челябинскую область, чтобы каждый родитель мог присоединиться в назначенный день и час и послушать тех спикеров, которые им интересны. Поэтому и родился такой информационно-просветительский проект «Дни семьи».

И нас поддержали в этом региональное министерство образования и науки, Челябинское отделение «Национальной родительской ассоциации» и ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».

 Мы стали определять темы, которые беспокоят родителей и приглашать специалистов.

- И как ведется отбор тем? Они не кончаются? 

- О, очень насыщенная, если так можно выразиться, палитра. У нас есть деление: постоянные, вечные и, с другой стороны, ситуативные, требующие немедленных разъяснений или решений.

Непреходящие темы, они же красной линией идут через всю жизнь: здоровье, безопасность, взаимоотношения в семье... Эти вопросы всегда были, есть и будут. А есть вопросы, продиктованные какой-то ситуацией. Например, вакцинирование детей – это сезонный вопрос, и мы приглашаем специалистов, которые рассказывают о современных решениях. Или выходит какой-то нормативный документ, например, закон об информационной безопасности детей, – и мы организуем встречу с экспертами, которые рассказывают, как обеспечить эту безопасность, скажем, в интернете.

- А как выбираете спикеров, по какому принципу?

- Круг спикеров у нас достаточно широкий, это, в основном, практикующие специалисты, которые могут доступно и понятно рассказать родителям, что нужно делать в конкретных случаях. Я это называю «решение проблем на раз-два-три». То есть политика программы такая: нам нужны простые и действенные советы, которые каждый взрослый может применить в домашних условиях 

- То есть, по сути, даете набор простейших алгоритмов без сверхнаучных терминов и рассуждений?

- Именно, своеобразная «аптечка первой помощи». Мы не ведем абстрактных разговоров – мы приучаем экспертов говорить нормальным человеческим языком с родителями.

- Очень ценная вещь, скажу как родитель. И как часто проходят встречи?

- У нас есть периодичность, мы задумывали, что будем встречаться раз в месяц, но бывает, проблем много идет – тогда можем и чаще. Но как правило, раз в месяц. Такой формат вполне удобен: есть время подобрать экспертов, настроить их на диалог с родителями.

- А насколько острые вопросы поступают – та же прививочная тема…

- О да, острейшая тема, непростая. Есть, как вы знаете, те, кто категорически против прививок и те, кто категорически за. И наша задача не встать на чью-то сторону – мы приглашаем специалистов, которые рассказывают на примерах, к чему приводит выбор ставить или не ставить прививку. А выбор в любом случае остается за родителем.

Мы поднимали – и продолжим это делать – разные темы, потому что семья – это понятие емкое, и там много очень процессов происходит, и внутри, и вокруг. Нам важно при помощи этих передач наладить диалог, полилог не только внутри семьи, но и помочь организовать ее взаимодействие с внешним миром.

Мы всегда, при обсуждении любой абсолютно темы, стараемся не озвучивать только одну позицию – за или против, а раскрыть вопрос со всех сторон с помощью разных экспертов, даже из разных сфер. В наших передачах принимают участие и врачи, и педагоги, и медиаторы, и практикующие психологи, и профориентаторы, и общественные организации, которые ведут работу с детьми…


Некоторые тематики проекта «Дни семьи» за 2,5 года:

- Отцы и дети на карантине. Проблемы во взаимоотношениях между родителями и детьми и организация эффективного и комфортного дистанционного школьного обучения. Эксперты рассказывали, как объяснить ребенку новую тему из школьной программы, чем мотивировать его к учебе, зачем выстраивать правильный режим дня школьника, можно ли родителям избежать стресса и раздражительности и как.

- Сохранение психического здоровья ребенка. Участники мероприятия рассказали онлайн-зрителям, что такое психическое здоровье ребенка, какие факторы на него влияют, обозначили причины суицидального поведения и поделились информацией о существующей системе помощи ребенку, оказавшемуся в кризисной ситуации, а также о том, что на самом деле многие проблемы можно сгладить и даже предотвратить, не имея специального образования: родителям достаточно в нужный момент пожалеть, принять, выслушать и дать ощущение безопасности своему ребенку.

- Профилактика сердечных заболеваний в семье. Специалисты рассказали, что такое инсульт, в чем причина его развития, как его распознать и кому следует его опасаться.

- Мы идем в первый класс. Эксперты обсуждают вопросы психолого-педагогической подготовки детей к школе, а также рассказывали о том, как организовать внешкольное время ребенка, о распорядке дня первоклассника, продленке, питании в учебном учреждении, образовательных программах.


- Елена Георгиевна, насколько охотно эксперты соглашаются участвовать в ваших передачах? Это же добровольная деятельность?

- Вы знаете, у меня никогда не возникало сложностей с экспертами. Все эксперты, к которым я обращалась, обычно охотно идут навстречу. Как правило, это практики, которые стараются и сами вести работу с родителями. Например, приглашали травматолога практикующего, который видит и работает с детьми, которые поступают в травмпункт, и ему есть что сказать родителям, есть наработки, которые получает в ходе практики, знает тему досконально. Ему не составляет труда ответить на конкретные вопросы. 

- А бывают сложности с поиском эксперта, ну, тема какая-нибудь особенная?

- Редко, а сейчас, когда онлайн-формат позволяет привлечь экспертов из других городов, да хоть из-за границы, или, как у нас было на одной из встреч, выдернуть из общественного транспорта, вовсе нет. Хотя, честно скажу, что живую встречу с экспертами, когда мы сидим в студии все вместе, лицом к лицу, такой формат не заменит. Там – атмосфера более эмоциональная, более живая, «химия», можно сказать, возникает. Это не то, как мы сидим – каждый в своем «квадратике» на экране.

- Елена Георгиевна, а Дни семьи – это всегда трансляция? Нет личных встреч?

- Да, мы выбрали сознательно, ушли от очных встреч, потому что для нас было важно, чтобы как можно большее число родителей и специалистов посмотрели эту передачу, поэтому мы выбрали онлайн-трансляции, у нас было тесное сотрудничество с телеканалом ОТВ, и у них в пресс-центре мы проводим такие встречи.

- И какой охват?

- Минимальный за это время был три тысячи, максимальный – тридцать тысяч, я считаю, неплохо.

- А есть возможность задавать вопросы онлайн, прямо во время эфира? Или вы собираете их заранее в ходе подготовки?

- Можно и так, и так. Передача строится на вопросах родителей.

- А как в этом году? Но я так понимаю, раз все равно трансляции, коронавирус не слишком повлиял на вашу работу?

- Разница, по моим ощущениям, все-таки есть – ведь с экспертами мы встречаемся вживую, в студии… Мы успели до коронавируса провести одну очную встречу. А потом – да, только дистант. Так, весной провели онлайн-встречу, посвященную летнему отдыху. У нас начинается проект «Наше семейное лето», и уже была встреча, посвященная обеспечению безопасности летнего отдыха – как онлайн-безопасности, так и традиционной, оффлайновой, на улице.

Вот сейчас оздоровительная кампания стартовала, и сейчас пойдут вопросы, которые традиционно волнуют родителей летом: это безопасность на воде, пищевые отравления, различные сезонные инфекции. Ближайшую встречу готовим с областным центром медицинской профилактики по детским аллергиям, отравлениям и вопросам правильного питания. У нас будут в гостях педиатр, детские аллерголог и эндокринолог.

- И на когда эта встреча намечена? Как в ней поучаствовать, куда отправить вопросы свои родительские?

- Скорее всего, в середине июля, мы обязательно анонсируем встречу. Плюс мы эту встречу запишем – этот опыт мы уже опробовали – и выложим на YouTube-канале, нас также поддержал паблик в ВКонтакте «Наш Челябинск». Весенняя запись, например, набрала больше восьми тысяч просмотров.

Что касается вопросов, отправить их можно в Общественную палату Челябинской области, в комиссию по образованию по адресу: dnisemya@mail.ru

- А другие встречи будут летом?

- Да, до конца лета мы запланировали еще две большие темы. Первая – «Отдыхаем на родине». Расскажем, как отдохнуть всей семьей, на каких туристических направлениях, куда можно съездить, что посмотреть.

Еще одна встреча будет связана с национальной идентичностью – тоже тема непростая, и здесь будет несколько мероприятий. Будет большая площадка по УрФО – мы приглашаем и детей, и взрослых обсудить, что нас роднит. Ведь страна и регион – многонациональные, много мнений существует и взглядов на национальный вопрос, поэтому нам нужно понимать, как мы идентифицируем себя в месте, где растем, живем, что нас роднит со страной, где мы живем, что нас объединяет друг с другом.

- А вот 8 июля традиционно уже отмечается День семьи, любви и верности, к нему что-то специально приурочено?

- Прямо специально-специально… Общественная палата подключалась к Уральскому демографическому форму (четыре представителя Общественной палаты и один – от Российского движения школьников), готовила туда спикеров даже спикеров, которые выступали на тему влияния процессов воспитания на демографию. Мы выступили соорганизатором этого двухдневного форума. Первый день был научный, 6 июля на форуме выступила наш эксперт Баскова Наталья Александровна, а во второй – практический – день выступили сразу два эксперта палаты: это Наталья Коркина, юрист, эксперт по медиации, и президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина со своим проектом по грудному вскармливанию. То есть мы активное участие принимаем в федеральной площадке.

- Получаете ли вы отклик от аудитории? И какого качества, если можно так выразиться?

- Отзывы идут. Как правило, говорят, что передачи полезные, и просят почаще их выпускать в эфир.