Наблюдателей на голосовании было вдвое больше, чем на президентских выборах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наблюдателей на голосовании было вдвое больше, чем на президентских выборах

06.07.2020

В Челябинской области зарегистрировано беспрецедентное количество наблюдателей на голосовании за поправки в основной закон страны. Их было вдвое больше, чем на выборах президента России. Об этом третьего июля на пресс-конференции рассказал руководитель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

- Мы установили рекорд по количеству общественных наблюдателей. В Челябинской области за проведением общероссийского голосования и подсчетом голосов следили 8705 человек. Это в два раза больше, чем на выборах президента в 2018 году, - доложил выступающий.

Также, по мнению главного общественника региона, такой впечатляющий результат по количеству наблюдателей свидетельствует о высоком интересе южноуральцев к данному историческому событию.

Отметим, что с 25 июня по 1 июля на базе ОП был развернут ситуационный центр, работали горячие линии для участников голосования и наблюдателей, функционировали группа юридической поддержки и группа мониторинга соцсетей. Кроме того, работали 55 мобильных мониторинговых групп. За неделю они провели 588 выездов по области.

- Из них 84 – по жалобам, остальные являлись плановыми. Первого июля мы усилили объезд по участкам, - добавил Николай Дейнеко.

Правовая помощь по телефонам горячей линии была оказана 156 участникам избирательного процесса и 169 общественным наблюдателям. В общей сложности ситуационный центр отработал около 200 сигналов. Так, звонивших интересовал адрес участковой избирательной комиссии, месторасположение помещения для голосования и режим работы участков. По данному направлению поступило 58% вопросов от общего числа обращений. О порядке голосования вне помещений и способах дистанционной подачи заявления для голосования спрашивали 28% звонивших. Ряд вопросов касался возможности голосования по месту нахождения, содержания поправок и др.

- Процесс голосования, несмотря на сложности, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, был организован на достойном уровне, - подытожил руководитель ОП. - Голосование прошло чисто, прозрачно, комфортно и безопасно как для участников процесса, так и для тех, кто в эти дни работал на участках.