Общественная палата Челябинской области продолжает наблюдение за ходом голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области продолжает наблюдение за ходом голосования

01.07.2020

Наблюдатели на местах и юристы мобильных групп отрабатывают каждый сигнал. Один из них поступил из Коркино. Там жительница пожаловалась, что в момент, когда она пришла на участок, в списке избирателей напротив ее фамилии уже стояла отметка о голосовании.

«В результате проверки на участке №1979 было установлено, что муж заявительницы вызывал комиссию для голосования вне помещения. Сам он благополучно проголосовал, а его супруга нет. Когда члены комиссии вернулись в помещение для голосования, то ошибочно поставили отметку о голосовании вне помещения около фамилии женщины, вместо ее мужа. Но недоразумение решили. Гражданку внесли в дополнительные списки, дали проголосовать. Заявительница претензий не имеет. Она также жаловалась на то, что ей не померили температуру. Наш наблюдатель рассказал, что действительно заявительница обратила внимание представителей УИК на необходимость термометрии, после чего женщине было предложено измерить температуру. Термометры на УИК есть, они исправны. Также наблюдатель сообщает о том, что все средства индивидуальной защиты на участке имеются, их формируют в индивидуальные пакеты. Хочу отметить, что в целом, процесс голосования идет достаточно спокойно. Такие моменты возникают, но в основном, это происходят из-за обычного недопонимания, и все быстро разрешается благодаря помощи членов избирательных комиссий и наблюдателей», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Еще один сигнал поступил из Рощино с участка № 2145. На этот раз заявитель пожаловался на то, что общественный наблюдатель не всегда соблюдает социальную дистанцию.

«Провели проверку, побеседовали с председателем УИК, с самим наблюдателем. Напомнили наблюдателю о необходимости соблюдения требований Роспотребнадзора. Кроме того, дали рекомендации о том, что в случае выявления нарушений процесса голосования, необходимо об этом сообщать в ситуационный центр. На данный момент достигнуто взаимопонимание, ситуация урегулирована, но она остается на контроле», - рассказала член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием Наталья Коркина.

Напомним, сегодня, в основной день общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России, на Южном Урале работают 55 мобильных групп и 8705 общественных наблюдателей.

«У нас в Увельском районе 37 избирательных участков и 110 наблюдателей. В предыдущие дни очень многие наши граждане проголосовали на дому. Вместе с членами УИК мы, общественные наблюдатели, ходили по квартирам, из которых поступили заявки. Нареканий процедура не вызвала. Сегодня я работаю на участке №2192 Красносельского сельского поселения. Мы следим и за легитимностью, и за безопасностью. Люди продолжают активно голосовать», - рассказал общественный наблюдатель, член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Увельского муниципального района Жарасхан Даутбаев.

В числе тех, кто уже отдал свой голос — Почетный гражданин Троицкого района, ветеран труда Михаил Закиров. Экс-руководителя Совета ветеранов Яснополянского поселения знают и уважают все жители населенного пункта. Он и сейчас активно участвует в жизни ветеранского движения, является лидером общественного мнения и считает голосование по поправкам важным событием для всей страны. «Обязательно нужно прийти и сделать свой выбор — это выбор будущего каждого из нас, будущего наших детей. На участках соблюдены все меры безопасности, маски, перчатки, - все это есть», - рассказал он.