Как прошло голосование за поправки в Конституцию в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как прошло голосование за поправки в Конституцию в Челябинске

01.07.2020

В Челябинске сегодня работали восемьсот с лишним участков. О том, как голосовали жители областного центра, расскажет корреспондент ГТРК “Южный Урал“.

Одним из первых на участок для голосования в свою родную школу в Металлургическом районе – пришел губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной. На входе им измерили температуру, раздали маски. После проверки паспортных данных, первая пара области опустила бюллетени в ящик для голосования.

“Безусловно, это исторический день для нашей страны, поправки в Конституцию определяют вектор развития страны на многие, многие годы вперёд”, – сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Тем временем в самых дальних районах Челябинска участки разместили вот в таких колоритных юртах.

“Мы не кочуем, у нас постоянное место. Просто у нас участок находится в километре от этого микрорайона, привезли сюда эту юрту, установили”, – сообщила председатель избирательной комиссии №2399 Любовь Наумова.

Мобильный дом из войлока привезли члены башкирской общины соседнего Сосновского района. Внутри круглые стены и круглый стол на котором вместо восточных яств: кумыса и чак-чака, маски, антисептики и буклеты с текстом поправок в Конституцию.

“Как все ответственные граждане России, мы пришли исполнить свой долг”, – поделилась  Альфара Шарафутдинова.

На этом участке, как и на всех остальных не забывают и про социальную дистанцию.

По восточной традиции юрта делится на мужскую и женскую половину, но эта лента – не гендерный, а санитарный барьер, чтобы каждый голосующий двигался строго по определенному маршруту, ведь в юрте, где вход там и выход.

Как прошло голосование за поправки в Конституцию в Челябинске

На этот и другие челябинские участки приходили целыми семьями. Среди голосующих люди всех возрастов: от студентов-первокурсников до пенсионеров.

“Уже лет шесть не голосовал, но с возрастом понимаешь, что от тебя тоже зависит судьба страны”, – поделился Вениамин Мустафин.

Участки открылись даже в следственных изоляторах. В Челябинске там проголосовали две тысячи человек.

“Практически 95 процентов уже приняли участие в голосовании. Пообщались со следственно арестованными, они с интересом к этому процессу подходят”, – сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

За ходом голосования следили общественные наблюдатели. Им пришлось экстренно отработать 150 обращений, среди них и фейки в соцсетях.

“Намекают на то, что происходят вбросы. Но если там посмотреть внимательно фотографии, можно сказать, что они к России не имеют никакого отношения. В целом, голосование проходит спокойно”, – сообщил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

И как заявляют в Общественной палате региона, серьезных нарушений на участках для голосования не зафиксировали.