Независимых наблюдателей на Южном Урале стало больше
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Независимых наблюдателей на Южном Урале стало больше

30.06.2020

За легитимностью общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России в регионе следят 8705 наблюдателей. Ранее их было 8672, цифра увеличилась в последние несколько дней: заявки от кандидатов Общественная палата Челябинской области принимала по 29 июня включительно. Среди новоиспеченных наблюдателей и руководитель ОП Николай Дейнеко.

Сегодня он вместе с членами УИК №788 посетил несколько адресов и лично проконтролировал ход процедуры надомного голосования.

«По итогам могу заверить, что сама процедура прозрачна, комфортна и безопасна для граждан. Непосредственно в квартиры никто заходит, паспорт с пропиской в руки не берет. Гражданин самостоятельно его открывает и показывает. Пакет с ручкой, маской, антисептической салфеткой и бюллетенем вешают на ручки двери или оставляют, где попросит избиратель. Человек голосует и опускает бюллетень в переносную урну. Хочется поблагодарить за совместную работу членов УИК, за их вежливое и тёплое отношение к участникам голосования, которые в свою очередь отвечают взаимностью и признательны за заботу. Никаких нареканий надомное голосование у меня не вызвало», - рассказал Николай Дейнеко.

Наблюдатели, работающие сегодня на избирательных участках, также не зафиксировали грубых нарушений, способных повлиять на результаты голосования.

«У нас на участке №2242 уже проголосовали более 600 человек. Всё проходит без суеты. На входе обязательный температурный контроль для всех участников голосования, люди надевают маски и перчатки. И только затем, соблюдая все меры безопасности, проходят в зал для голосования. Единственным осложнением было кратковременное отсутствие одноразовых ручек, но это оперативно исправили, канцтовары быстро привезли», - рассказала общественный наблюдатель из села Коелга, член Общественной палаты Еткульского района Ирина Барчук.

Мобильные группы, их в Челябинской области 55, сегодня провели 78 выездов. Так, в Магнитогорске, активисты отработали обращение местного жителя, который сообщил, что к нему пришли члены УИК №1484 без независимого наблюдателя и предложили проголосовать, хотя в списках надомного голосования избиратель не числится.

«В рамках проверки было установлено, что по данному адресу присутствовали сразу два наблюдателя. Вместе с членом УИК они посетили пожилого человека по его заявлению для голосования на дому. С жалобой позже обратился сосед этого мужчины, который сам вступил в диалог с членами УИК, выражая свое мнение по вопросу голосования. И члены УИК предложили ему проголосовать на участке. Нарушения не было», - рассказал член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Магнитогорского городского округа Владимир Зяблицев.

Мониторинговая группа по социальным сетям отработала за сутки 9 сообщений, все они оказались фейками. Так, например, в Магнитогорске женщина сообщила о том, что члены УИК предложили ее свекрови проголосовать не только за себя, но и за внука, что она и сделала. Однако позже заявительница опубликовала пост, в котором сообщила, что сын все-таки проголосовал за себя сам. Проверка показала тот же результат — голосования за другого человека не было. Еще одну жалобу в сети Интернет оставил житель Челябинска. Его удивило отсутствие специальной кабинки для голосования на УИК №2281. Проверка показала, что на данном участке для этих целей выделено отдельное помещение, а значит тайна голосования не нарушена.

На «горячую линию» для наблюдателей за день поступило 16 звонков. По всем обращениям оказана правовая помощь. В колл-центр для участников избирательного процесса - 14. Так, жительница Бакала пожаловалась, что на избирательном участке №1228 нет масок, перчаток и ручек. Участок был проверен общественным наблюдателем, который не подтвердил факт нехватки средств индивидуальной защиты. После чего, на «горячую линию» перезвонила и сама заявительница, попросив, отменить обращение, т.к., по ее словам, на участке есть все необходимое.

Добавим, у южноуральцев еще есть время принять участие в голосовании. Сегодня, 30 июня, избирательные участки работают до 20:00, также, как и завтра.

«Я всегда принимаю участие во всех выборах. Это участие в жизни страны, возможность изменить ее к лучшему. Но это голосование стало очень необычным, отличающимся от всех предыдущих. Впервые голосовал в будничный день. Впервые делал это в медицинской маске. Впервые на участке не было очереди. Призываю всех южноуральцев проявить свою гражданскую позицию и сделать выбор», - отметил председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимир Лушников.

Напомним, для удобства избирателей 1 июля объявлено выходным днем. Ознакомиться с текстом предлагаемых поправок в Конституцию можно на участках, а также на официальных источниках в сети Интернет, например, здесь - http://duma.gov.ru/news/48045/. Помимо голосования по поправкам, на избирательных участках Челябинска и Магнитогорска продолжается сбор подписей в поддержку присвоения городам почётного звания «Город трудовой доблести».