С чем столкнулись наблюдатели?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

С чем столкнулись наблюдатели?

27.06.2020

В Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию на Южном Урале приняли участие более двухсот двадцати тысяч человек. Наблюдатели сталкиваются с первыми обращениями, а на участки приходят голосовать известные южноуральцы, сообщает cheltv.ru.

Этот участок для голосования больше напоминает медпункт – предусмотрели даже антибактериальную лампу. Наблюдатели зорко следят за каждым шагом голосующих.

«Возможно, могут возникать сложности с тем, что вся эта обстановка непривычна. Что прийти нужно в определенный промежуток времени», – говорит наблюдатель Людмила Шекунова.

Всего в регионе наблюдают за ходом голосования более восьми тысяч общественников. Чтобы оперативно реагировать на обращения южноуральцев, организованы мобильные группы. Они выезжают по первому звонку. Пока грубых нарушений не зафиксировано, скорее забавные казусы.

«Сказали, что защитные маски недостаточно прозрачные. Якобы нельзя разглядеть паспортные данные. При выезде на место выяснилось, что наблюдатель надевал маску и забыл снять защитную пленку», –  рассказывает и.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Игорь Белехов одним из первых на своем участке опускает бюллетень в ящик. Он возглавляет патриотическую организацию и констатирует, зачастую молодые люди плохо знают свою историю. Поправки обеспечат защиту исторической правды.

«Это воспитание детей в духе патриотизма, гражданственности», – говорит координатор “Бессмертного полка” в Челябинской области.

Серьезные перемены ждут и медицину. Помощь врачей должна стать общедоступной, и неважно, где живет человек – в мегаполисе или далекой деревне.

«Поправка в статью, которая выстраивает четко вертикальную ответственность всех уровней власти за оказание бесплатной и высококачественной медицинской помощи», – поясняет главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Олег Лукин.

Проголосовать по поправкам в Конституцию можно еще в течение пяти дней с восьми утра и до восьми вечера.