Общественная палата Челябинской области начала второй день наблюдения за ходом голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области начала второй день наблюдения за ходом голосования

26.06.2020

​​​​​​​8672 общественных наблюдателя и 55 мобильных мониторинговых групп по всему Южному Уралу приступили к своим обязанностям в 8 утра. Их главная задача – следить за легитимностью и безопасностью общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России.  О том, какие жалобы поступают, активисты оперативно докладывают в общественный штаб ОП.

Так, сигнал, поступивший из села Хомутинино, где для удобства и безопасности местных жителей голосование было организовано на улице, проверили юристы ситуационного центра Общественной палаты Челябинской области. По данным специалистов, данный факт никак не нарушает закон. Ведь согласно регламентирующих документов (п. 10.6 Порядка), голосование может быть организовано для групп участников на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Такая практика сейчас работает по всей стране. 

Сигнал из Магнитогорска также касался голосования вне помещений избирательных участков. Одна из жительниц сообщила, что по подъездам якобы несколько раз в день ходят члены УИК без независимого наблюдателя и предлагают проголосовать всем желающим здесь и сейчас, даже если они не подавали соответствующего заявления. На месте побывала мобильная группа.

«Мы проверили эту жалобу. Без нашего наблюдателя по домам никто не ходил. Выходили с урной всего один раз. В составе двух членов УИК и одного наблюдателя. Информация не подтвердилась», - сообщил председатель Общественной палаты Магнитогорского городского округа Владимир Зяблицев.

Среди обращений много анонимных. Так, например, житель Сатки, пожелавший остаться неизвестным, сообщил о принуждении к голосованию на предприятии «Магнезит». В ходе проверки информация не подтвердилась.

«Наши специалисты тщательно проверяют каждую поступившую жалобу. Отрабатываем звонки на телефоны "горячей линии", мониторим видеоролики и посты в сети Интернет. Выезжаем на место, разговариваем с людьми, опрашиваем наших независимых наблюдателей, они в эту неделю голосования – наши глаза и уши. И пока подавляющее большинство всех обращений – это фейки. Из того, что подтвердилось, могу, например, выделить несколько единичных обращений граждан по поводу неточной работы дистанционных термометров. При проверке приборов оказалось, что сыграл роль человеческий фактор, был выбран режим измерения температуры поверхности тела. По информации избирательной комиссии, дополнительный инструктаж уже проведен», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.