Главной темой второго дня стало голосование на дому
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Главной темой второго дня стало голосование на дому

26.06.2020

Общественная палата Челябинской области продолжает наблюдение за ходом общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России. «Горячая линия» и мониторинговые группы ОП сегодня активно отрабатывали вопросы, касающиеся голосования вне избирательного участка.

17 из 22 обратившихся на «горячую линию» интересовали условия, при которых они могут проголосовать на дому. Всем звонившим были даны консультации. Напомним, воспользоваться правом голосования на дому может любой желающий, а не только пенсионеры или люди, находящиеся на больничном, как уверены некоторые граждане. Для голосования на дому не нужна никакая особая причина. Кроме того, чтобы сообщить о своем желании вовсе необязательно идти в участковую избирательную комиссию и писать там заявление. Достаточно обратиться в УИК по телефону. Сделать это можно с 25 по 30 июня 8:00 до 20:00 и 1 июля с 8:00 до 17:00. Легитимность голосования на дому контролируют общественные наблюдатели.

«У нас в Аргаяшском районе голосование вне избирательного участка востребовано. Наблюдателем на надомном голосовании я и вчера работала, и сегодня. Люди пользуются такой возможностью, ведь эта максимально удобно и безопасно. Граждане заранее позвонили, к ним пришли. Особенно наши бабушки этому рады. Процесс голосования занимает несколько минут. Все встречают нас с улыбкой», - рассказала общественный наблюдатель из Аргаяшского района Гузель Валиуллина.

Мобильные мониторинговые группы, которых в Челябинской области 55, сегодня провели 94 выезда. Из них 22 касались отработки конкретных жалоб и сигналов. Остальные визиты на участки региона были плановые, для того, чтобы проверить ход голосования.

«Сегодня большое место в работе мобильных групп занимали жалобы на голосование вне избирательных участков. Но ни одна из них не подтвердилась. В Хомутинино, например, где некоторых граждан удивило наличие избирательного участка на улице, все организовано строго в соответствии с законом. В Магнитогорске, откуда сообщалось, что члены УИК ходили по квартирам без наблюдателя, оказалось, что наблюдатель был. В Кунашаке, где был сигнал о якобы двойном голосовании – на участке в здании и на участке на улице - были пересчитаны все списки избирателей, повтора фамилий не обнаружили, информация не подтвердилась. В целом, второй день прошел спокойно, без конфликтов и грубых нарушений», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Видео по Кунашаку - http://https://youtu.be/fKOyiLYoWk0

Сегодня активисты ОП выполняют свои обязанности до 20:00. А завтра, несмотря на то, что впереди выходные, работа будет продолжена. Напомним, в регионе в эти дни работают 8672 общественных наблюдателя, значительное количество из которых составляют профессиональные юристы. Среди них и заместитель председателя Общественной палаты Еткульского района, опытный юрист, судья в отставке Вера Шатрова.

«На моем избирательном участке весь день доброжелательная атмосфера, обеспечен безопасный процесс голосования, общественные наблюдатели за этим строго следят. Члены комиссии очень внимательны к каждому голосующему. Нарушений требований к организации голосования, обращений и жалоб граждан не зафиксировано» - рассказала общественный наблюдатель из Еткуля.

Добавим, сегодня на площадке медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялся брифинг Николая Дейнеко о ходе общественного наблюдения на Южном Урале. Мероприятия для представителей СМИ региона будут проходить регулярно.