Южноуральские наблюдатели начали получать направления на избирательные участки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские наблюдатели начали получать направления на избирательные участки

22.06.2020

Сегодня в Аппарате Общественной палаты Челябинской области стартовала выдача главного документа, без которого независимые наблюдатели не смогут выполнить свою функцию.

Первыми направления получили представители Магнитогорска, Троицка и Кунашакского района.  В общей сложности на 1500 человек.

«Мы любим свой регион и хотим быть полезными. Поэтому с удовольствием откликнулись на предложение пройти обучение и стать наблюдателями. Перед нами стоит задача отслеживать и контролировать законность и правомерность всего происходящего на избирательных участках, наблюдать за подсчетом голосов и оформлением протокола. Постараемся справиться с задачей», - рассказал председатель Общественной палаты Троицкого городского округа Валерий Гриценко.

Получение направления – это финальный этап подготовки активных южноуральцев к работе на голосовании по поправкам, документальное подтверждение официального статуса наблюдателя.

«Как правило, за бумагами приезжают председатели муниципальных общественных палат. Они забирают направления на всех наблюдателей в своей территории. Процедура проходит по четкому графику, у каждого свое время. Это позволяет избежать скопления большого количества человек в помещении», - рассказал руководитель Аппарата Общественной палаты Челябинской области Алексей Бойцов.

Большую помощь в организационной работе Аппарату оказывают советники председателя ОП Эльвина ЯгнаковаНаталья Баскова, Игорь Белехов, Юрий Конников и эксперт Светлана Беляева. Вместе с направлениями специалисты выдают представителям территорий два «Золотых стандарта» по общественному наблюдению. Это пошаговые инструкции, свод правил, которых должен придерживаться наблюдатель.