Сегодня состоялся семинар для наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня состоялся семинар для наблюдателей

19.06.2020

Обучающее мероприятие для общественных наблюдателей провели руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и начальник организационного управления Избирательной комиссии Челябинской области Светлана Плотникова в рамках подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции РФ.

Учитывая продолжающийся на Южном Урале режим повышенной готовности семинар прошел в онлайн-формате. Онлайн-трансляцию организовал сайт 1obl.tv. Участие в мероприятии приняли общественные наблюдатели со всего региона. В рамках вебинара спикеры напомнили, что участие независимых наблюдателей предусмотрено на всех этапах голосования и подсчета голосов. Функцию по их направлению на участки возложена на Общественную палату, соглашение о сотрудничестве Николай Дейнеко и председатель Избирательной комиссии региона Сергей Обертас подписали 5 июня.

Выступающие отметили, что приоритетными задачами на предстоящем общероссийском голосовании являются обеспечение законности и прозрачности процедуры голосования, а также безопасность для здоровья граждан.

«Общественное наблюдение за выборными процессами уже не первый год является важным направлением работы Общественной палаты Челябинской области. В этот раз на каждом избирательном участке будут дежурить от 2 до 6 человек. И руководители муниципальных общественных палат выступают координаторами данного процесса на местах. С целью получения обратной связи от территорий будет организован сбор информации от руководителей мониторинговых групп о ходе голосования, фактах нарушений, работе наблюдателей на единый телефонный номер посредством смс-сообщений по графику», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

В рамках встречи начальник организационного управления Избирательной комиссии Челябинской области Светлана Плотникова рассказала участникам о правах и обязанностях по наблюдению, ознакомлению с различными документами, внесению предложений и замечаний по вопросам организации голосования. Также были даны разъяснения по правилам проведения фото- и видеосъемки в помещении для голосования.

Те общественные наблюдатели, которые не успели принять участие в семинаре сегодня, смогут сделать это позже, в любое удобное время, посмотрев запись мероприятия. Напомним, проголосовать по поправкам можно будет в течение недели с 25 июня. Общественная палата Челябинской области планирует направить на избирательные участки несколько тысяч независимых наблюдателей. Вся информация для их эффективной работы собрана в специальном разделе «Общественный наблюдатель» на официальном сайте ОП http://op74.ru.