Поисковый отряд «Ориентир» проведет «Свечу памяти» в новом формате 
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Поисковый отряд «Ориентир» проведет «Свечу памяти» в новом формате 

19.06.2020

В День памяти и скорби в социальной сети ВКонтакте будут представлены восемь коротких фильмов. Это итог работы большого коллектива учеников, родителей и учителей 36-ой школы Челябинска, которые несмотря на сложившиеся обстоятельства, решили выразить свое личное отношение к событиям минувших дней.

Традиционно акция «Свеча памяти» проходила в ином формате – на протяжении трех последних лет её организаторы разворачивали действие на пешеходной части улицы Кирова у памятника добровольцам-танкистам, где, несмотря на переменчивую уральскую погоду, в ночь с 21-го на 22-е июня зажигались сотни свечей. 

В 2020-м действующие ограничительные меры не позволили повторить мероприятие в такой форме, но инициативная группа смогла сплотить вокруг себя больше сотни детей и взрослых, которые и стали исполнителями главных ролей в наших фильмах. В трансляциях зрители смогут увидеть материалы из семейных архивов, творческие номера, рассказ об участии в работе по проекту «Мы пишем Ваши имена», родившемуся в Нижней Саксонии.

Как обычно проникновенное напутствие даст директор Музея трудовой и боевой славы ЧТЗ Надежда Дида, к зрителям обратятся из Германии члены рабочей группы мемориала «Хёрстен» Алла Русанова-Ванингер и Петер Ванингер, дети участников Великой Отечественной и многие другие. А в заключении акции зрителям будет предложено посмотреть художественный фильм «Завтра была война».

Все информационные материалы акции публикуются в ВКонтакте на странице сообщества «36-я школа г.Челябинск» https://vk.com/club131141355 с хэштегами: #СвечаПамяти2020 #ВахтаПамяти2020 #ИскатьНельяЗабыть.

Акция проводится Челябинской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ориентир» и МАОУ «СОШ № 36 г.Челябинска» в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Страница сообщества «36-я школа» в ВК https://vk.com/club131141355
Сайт ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» https://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/ (https://отрядориентир.рф)

Справочно:
Организаторы акции тесно сотрудничают на протяжении последних трёх лет. Результатом взаимодействия стала серия мероприятий, проводимых ежегодно в городской образовательной системе: городская игра «Дорогами Победы», акции «Вахта Памяти» и «Свеча Памяти», сборы учащихся кадетских классов школ города Челябинска, открытые соревнования по военно-тактической игре «Лазертаг», передвижные выставки поискового отряда и полевые поисковые экспедиции.

Отдельно можно отметить проект «Мы пишем Ваши имена», в рамках которого в 2017 – 2018 учебном году школьники принимали участие в корректировке сведений, содержащихся в электронном варианте Книге памяти Челябинской области (https://hero.gov74.ru/). Тогда было отработано 200 персоналий из числа южноуральцев, попавших в плен и погибших в лагерях для военнопленных, а в Книги памяти Челябинской и Курганской областей были внесены найденные сведения о судьбах 90 участников войны.

Глиняные таблички с именами воинов, сделанные руками детей, с той поры являются обязательным элементом выставочных мероприятий, проводимых поисковым отрядом «Ориентир» и 36-й школой.