«Дни семьи»: безопасное лето
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Дни семьи»: безопасное лето

19.06.2020

​​​​​​​17 июня в Челябинске состоялась очередная встреча с экспертами в рамках проекта «Дни семьи». На этот раз участники дискуссии обсудили безопасность детей в период летних каникул. Падения из окон и с гаражей, укусы клещей и собак, гибель на озерах при купании, травмы при ДТП, - об этих и других угрозах говорили участники мероприятия.

Вебинар, объединивший лучших специалистов, состоялся при поддержке популярного паблика «Наш Челябинск» на платформе ZOOM.

Провела встречу заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина.

О том, как избежать детского травматизма и что делать, если ребенок все-таки пострадал рассказала врач травматолог-ортопед Анна Быкова. Она дала южноуральским родителям ряд практических советов.

«Летом количество обращений с детскими травмами растет, особенно в выходные. Хочу отметить для родителей, что, например, поверхностные раны не нужно обрабатывать ватой, у нее микроскопические волокна, которые прилипают к ране. Очищение будет очень болезненно для ребенка. Используйте обычный марлевый бинт. И не бойтесь дать ребенку обезболивающий препарат. Он есть у каждого дома. Если у ребенка травма, то необходимо обратиться в ближайший травмпункт», - рассказала Анна Быкова.

Свои рекомендации родителям дала и заведующая отделом по профилактической работе с детским населением «Челябинского областного центра медицинской профилактики» Кристина Дубова: «Если ребенок катается на велосипеде или роликах, его важно научить, как вести себя в нештатных ситуациях. Как затормозить? Как правильно упасть? Также необходимо обеспечить детей защитными шлемами, наколенниками, налокотниками».

О формах занятости детей во время летних каникул рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

«Большинство организаций дополнительного образования продолжают свою работу. Сейчас проходит множество онлайн-мероприятий, дети могут к ним подключиться. С подробной информацией можно познакомиться на сайте министерства в разделе "Лето 2020". Также есть онлайн-лагеря, с 1 июня работает четыре таких областных лагеря. Подключиться можно хоть завтра», - отметила спикер.

О возможностях онлайн-пространства и специфике онлайн-лагерей рассказали руководитель Центра по реализации мероприятий и проектов ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Юлия Полозок и директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. В частности, говорили об онлайн-лагере «Больше, чем каникулы». Лагерь проводится на платформах социальных сетей Вконтакте, Instagram, Telegram, видеохостинге YouTube и в других интернет ресурсах. В программе - образовательные мастер-классы социально-педагогической, военно-патриотической, туристско-краеведческой и естественнонаучной направленностям, прямые эфиры из «Партизанской деревни», «Челябинского металлургического комбината», аэроклуба «ДОСААФ Колачево», музея Управления ГИБДДГУ МВД России по Челябинской области, онлайн встречи с представителями различных профессий. Также для участников лагеря организована культурная программа: онлайн-спектакли, концерты, мероприятия библиотек Челябинской области.

Напомним, инициаторы проекта «Дни семьи»: Общественная палата Челябинской области, министерство образования и науки Челябинской области, Челябинское отделение Национальной родительской ассоциации и ЧРОО «Совет родителей Челябинской области».

Запись вебинара - https://youtu.be/IulLO-LxDrw