Южноуральские НКО получат 56 грантов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские НКО получат 56 грантов

16.06.2020

Это лучший результат для некоммерческих организаций Челябинской области за все прошедшие конкурсы президентских грантов.  Итоги второго конкурса этого года на гранты Президента Российской Федерации подвели 15 июня.

Одним из победителей стал проект «Грудное вскармливание - основа жизни. 2020». Его реализует АНО «Союз родителей», руководитель - заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина. 

«В рамках проекта с 1 июля 2020 по 30 июня 2021 наша команда проведет комплекс мероприятий. В него войдут онлайн-курс "Основы грудного вскармливания" для будущих родителей с проверкой усвоенного материала для будущих матерей; онлайн-курс для ближайшего окружения - пап, бабушек и дедушек; очные семинары по грудному вскармливанию в Челябинске; клуб поддержки кормящих матерей - онлайн-встречи, очные встречи, сообщество, онлайн-школа волонтеров в поддержку грудного вскармливания и очной практикой в роддомах; повышение квалификации медицинского персонала ЛПУ родовспоможения и детства через онлайн-курс и очное обучение. А также Неделя поддержки грудного вскармливания и в рамках нее акция "Молочная лента"», - рассказала она.

Всего по итогам второго конкурса гранты получат 2 402 проекта со всей страны на общую сумму 4,6 млрд рублей.     

Напомним, на второй конкурс 2020 года поступило рекордное количество проектов – 11 085. 

511 проектов, которые тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекцией и наиболее пострадавшими целевыми группами, стали победителями второго конкурса 2020 года. Общая сумма их поддержки составляет 1,2 миллиарда рублей. Почти половина победивших в этом конкурсе НКО (1 133) получает президентский грант впервые. 573 из них стали победителями, впервые приняв участие в конкурсе. Еще 560 НКО ранее участвовали в конкурсах, но не выигрывали. 18 организаций набрали проходные баллы с шестой попытки, 12 организаций – с седьмой и, наконец, 8 организаций побеждают с восьмой попытки.

В этом конкурсе по количеству победивших проектов лидируют грантовые направления: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 миллиона рублей) и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 миллионов рублей). В первую очередь это связано с непростой ситуацией, вызванной пандемией. Также в первую тройку лидирующих грантовых направлений вошло направление «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 миллиона).

Остается высокой и доля региональных проектов – 2 129 грантов (89 %) получают некоммерческие организации из 83 регионов (другие 11 % грантов приходятся на общероссийские, межрегиональные и другие организации, зарегистрированные в Москве). При этом 675 проектов – из небольших городов и сельской местности – они получат гранты на сумму 637 миллионов рублей.

По итогам двух конкурсов 2020 года поддержку получают 4 419 инициатив некоммерческих организаций. Его объем беспрецедентен – 8,7 млрд рублей. Подробная информация о Фонде президентских грантов и поддержанных им проектах доступна на сайте президентскиегранты.рф и на страницах фонда в социальных сетях.