Сегодня в Челябинске открылась выставка «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня в Челябинске открылась выставка «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир»

15.06.2020

Экспозиция Урало-Сибирского Дома Знаний приурочена к 75-летнему юбилею Великой Победы и посвящена непосредственным участникам событий Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

Выставка расположена в сквере на площади Революции. Ее цель - популяризация трудовых заслуг тылового региона и Челябинска-Танкограда, военного и трудового подвига наших земляков.

«Основным сюжетом выставки являются рассказы из книги "Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир" комплексного проекта "Южный Урал. Опорный край Победы", поддержанного Фондом президентских грантов, Правительством Челябинской области и Администрацией города Челябинска. Проект высоко оценен на самом высоком уровне как один из лучших региональных проектов Года памяти и славы. Книга адресована прежде всего учащимся детям, молодёжи и педагогам», - рассказала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова.

«В основе книги - истории о 60 уникальных по меркам страны и даже мира подвигах героев фронта и тыла, в том числе незаслуженно забытых: снайперов, пехотинцев, танкистов, лётчиков, моряков, артиллеристов, разведчиков, партизан, директоров, инженеров, рабочих. Особые иллюстрации, размещенные в выставочной экспозиции, снабжены кодами дополненной реальности и видеороликами, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение. Навел экран на картинку – история "ожила"», - отметил советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов.

Муниципальные образования Челябинской области также смогут увидеть выставку в ее передвижном варианте в рамках презент-марафона, который пройдет в регионе в Год памяти и славы, а также в интерактивном формате на партнёрских ресурсах Исторического парка «Россия – моя история».