Стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с коронавирусом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с коронавирусом

11.06.2020

О проведении конкурса Владимир Путин объявил 8 июня на встрече с работниками социальных учреждений и некоммерческих организаций.

В рамках него финансовую поддержку получат некоммерческие организации, помогающие особо уязвимым социальным группам: старшему поколению, людям с ограниченными возможностями здоровья или тяжелыми заболеваниями, людям из других групп риска заражения, детям, семьям с заразившимися COVID-19, с детьми-инвалидами, многодетным, неполным, неблагополучным и малоимущим семьям, женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям без определенного места жительства. Также целевыми группами проектов могут быть медики, социальные работники и добровольцы.

Заявки принимаются по трем грантовым направлениям: «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Тематики этих направлений приведены в положении о конкурсе (президентскиегранты.рф/public/special2020), которое было опубликовано на сайте фонда 15 июня 2020 года.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин в прямом эфире, посвященном конкурсу, 16 июня отметил, что от проектов ожидается именно системная работа с целевыми группами, а не разовая помощь. Заявляемая деятельность должна соответствовать уставу участника конкурса, а у команды проекта должен быть опыт такой работы.

Грантовые средства могут быть направлены на оплату труда сотрудников, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, аренду и содержание помещений, транспортные расходы, услуги связи, а также при необходимости на прямую материальную помощь нуждающимся.

Прием заявок продлится до 15 июля. Победители будут определены 31 августа. И уже с 1 сентября они смогут приступить к реализации своих проектов.

Проект может быть рассчитан максимум на 16 месяцев (этот срок может быть меньше по усмотрению организации) и захватывать любой отрезок времени в период с 1 сентября 2020 года до 31 декабря 2021 года.