Общественный контроль проверит качество работ по благоустройству
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественный контроль проверит качество работ по благоустройству

03.06.2020

Старт основной части работ по благоустройству и ремонтам в Еткульском муниципальном районе одновременно дал начало деятельности мобильной группы общественного контроля.

Масштабные расходы бюджета всегда требуют понимания со стороны граждан о стоимости и объеме, степени важности работ. Участие граждан в обсуждении перечня работ, эскиза благоустройства, правильное и полное оформление соответствующих протоколов – необходимое основание для выделения средств. Разъяснение прав и обязанностей жителей всегда сопутствует проведению мероприятий общественного контроля в Еткульском районе.

Порою не лишним бывает внимание к качеству работ. Не секрет, что последовательное исполнение требований проекта лучше, чем последующие переделки или упущенные возможности качественной работы. Так, на практике при асфальтировании дворов и общественных пространств были в минувшем году зафиксированы укладка меньшего слоя щебня или покрытия, не соблюдался уклон для обеспечения стока. Именно с этих разъяснений начался разговор с группой жителей Еткуля, проживающих в домах по улице Кирова 30 и 32. Руководитель группы, председатель Общественной палаты Еткульского района и эксперт Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов вместе с жителями осмотрел участки, уже подготовленные к асфальтированию.

Озабоченность высказали граждане по проблеме несвоевременного вывоза ТКО и недостатку контейнеров на площадке для 8 многоквартирных домов. Но если администрация сельского поселения при поддержке района уже решает вопрос о восстановлении необходимого числа контейнеров, то вопрос о строгом соблюдении графика вывоза ТКО региональным оператором более сложен. Решено, что жители будут фиксировать состояние наполненности контейнеров, соблюдение срока вывоза и составленные акты направлять в отдел экологии и развития сельского хозяйства районной администрации для последующей претензионной работы.

В этот же день состоялось посещение места работ в Еманжелинской средней школе, где в рамках программы «Реальные дела» проводится капитальный ремонт санузла на 2 этаже стоимостью почти 350 тысяч рублей. Все работы выполняются тщательно и в срок.

«Мы стараемся комплексно подходить к сбору и анализу информации в ходе выездов мобильной группы. В той части, что можем решать оперативно и самостоятельно, согласовываем решение с органами местного самоуправления или жителями и его реализуем. Так, в прошлом году при выезде в Писклово, Кораблево были обращения и вопросы жителей, представителей ветеранов и мы их совместно решили. В Александровке при посещении библиотеки обратили внимание на благотворительную работу при установке нового крыльца и помогли в материалами по его обработке для более длительной эксплуатации. В Долговском филиале средней школы при согласовании с управлением образования в этом году планируем установить навес над входом. Уже приобрели материалы. В Депутатском помогаем решить проблему с отсутствием оформления дороги. В каждом селе, что будем посещать планируем актировать состояние выполнения вывоза ТКО» - рассказал Игорь Михайлов.