Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля

02.06.2020

Указ об определении даты проведения общероссийского голосования президент Владимир Путин подписал накануне, 1 июня.

«Определить 1 июля 2020г. В качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьёй 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», - говорится в документе.

«Общественная палата Челябинской области была готова к такому решению главы государства. Работу по подготовке общественных наблюдателей мы начали еще в марте и не останавливали ее, несмотря на пандемию. Списки активистов продолжают формироваться. К работе активно подключились муниципальные палаты, крупнейшие общественные организации Южного Урала. Мы посчитали: в регионе у нас около 2300 избирательных участков, и чтобы качественно организовать наблюдение, чтобы всем было комфортно, нам надо набрать и обучить порядка 10 тысяч независимых наблюдателей, это в 2,5 раза больше, чем на президентских выборах», - прокомментировал новость руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Помимо этого прозрачность и легитимность голосования от имени Общественной палаты Челябинской области будут обеспечивать мобильные мониторинговые группы, «горячие линии». В областном центре будет работать общественный штаб, куда войдут представители научного сообщества, федеральные эксперты. Аналогичные штабы в своих территориях для оперативной отработки всех возникающих вопросов создадут и муниципальные общественные палаты.