#РегионМилосердия: мейкеры против COVID-19
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

#РегионМилосердия: мейкеры против COVID-19

18.05.2020

Южноуральские энтузиасты и профессионалы 3D-печати продолжают помогать медикам. Поклонники современных технологий со всего региона присоединились к всероссийскому движению «Мейкеры против COVID-19». На добровольной основе и абсолютно безвозмездно они стараются закрыть потребность в средствах защиты для медицинского персонала Челябинской области.

В необычном проекте в регионе сейчас участвует 30 человек. Среди них и любители, использующие 3D-принтеры как хобби, и опытные компании, занимающиеся умным оборудованием в коммерческих целях. Каждый работает у себя дома, проводя самоизоляцию с максимальной пользой, но при этом каждый — член одной большой команды.

«Сообщество мейкеров России довольно большое. Есть проектировщики, которые отвечают за разработку моделей, они их рисуют, тестируют, проверяют. После того как модель одобрена или улучшена, её рассылают координаторам, этот условный электронный чертеж предоставляется мейкерам. Далее они её обрабатывают, загружают в принтер и печатают. Наша задача — помочь медикам тем, чем мы можем. Они сегодня наши герои и они в особой группе риска», - рассказал активист движения «Мейкеры против COVID-19» в Челябинске Сергей Ефимов.

Южноуральскими мейкерами уже напечатано более 1000 щитков. Пластиковое оголовье, к которому крепится визор из прозрачного листового PET-пластика по внешнему виду напоминает строительный щиток для работы с абразивным инструментом. Но 3D-печатный щиток в несколько раз легче, его вес всего около 60 граммов. Мейкерское средство защиты уже доказало свою эффективность в условиях инфекционных отделений. Во-первых, маска предотвращает случайные прикосновения к лицу во время работы, во-вторых, защищает глаза, нос и рот от попадания частиц вируса.

Изготавливают южноуральские мейкеры и различные переходники к защитным маскам и аппаратам ИВЛ, таких напечатано около ста штук, а также заколки для более удобного ношения масок, их сделали уже 1200. Готовая продукция челябинских активистов востребована не только в медчреждениях областного центра. В ближайшее время щитки и заколки отправятся к врачам Еманжелинска и Златоуста.

Заявки на средства индивидуальной защиты медики могут оставить через сайт https://makersvscovid.ru/. Проект «Мейкеры против COVID-19» является некоммерческим, изделия предоставляются в больницы бесплатно. Сообщество готово сотрудничать с любыми организациями, желающими поучаствовать в добром деле. Например, мейкерам постоянно требуется помощь с приобретением «гибкого стекла» (PET-пластика).

Добавим, новость размещена в рамках нового проекта Общественной палаты Челябинской области #РегионМилосердия. Его цель — рассказать об инициативах, направленных на поддержку южноуральцев в период пандемии.