#РегионМилосердия: «Силуэт» и «Майя»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

#РегионМилосердия: «Силуэт» и «Майя»

15.05.2020

Южноуральские фабрики вводят новые направления работ на своих производствах. Теперь они шьют маски, которые затем волонтеры бесплатно раздают жителям региона в общественных местах и транспорте.

Напомним, с 12 мая на Южном Урале введен обязательный масочный режим. Ношение масок необходимо в больницах, магазинах, банках и других учреждениях. В аптеках городов средства личной защиты появились, однако их цены зачастую завышены. Поэтому бесплатные маски, которые волонтеры раздают на улицах, у граждан очень востребованы.

Так, ежедневно на фабрике «Майя» отшивают до четырех тысяч масок. Руководитель фабрики Абуталиб Мурадов рассказал, что перепрофилировал и развернул новое производство буквально за несколько часов: «Когда Минэкономразвития объявило о том, что необходима помощь в производстве масок, мы сразу подхватили инициативу и перешли на этот профиль. Стали шить защитные маски. Связались с администрацией района, правоохранительными органами, советом ветеранов, отдавали всем, кому они нужны — в детские сады, больницы, абсолютно безвозмездно сам отвозил. Сейчас всем тяжело. Я решил, раз у меня появилась возможность поддержать свой город, я должен это сделать».

Производством масок занимается и швейная фабрика «Силуэт». «Шить маски нам даже выгодно, ведь чем больше будет здоровых челябинцев, тем быстрее откроются магазины. На сегодняшний день мы изготовили более 39 тысяч масок и передали их в больницы. Но это не предел, мы будем шить их столько, сколько нужно», - отметил руководитель предприятия Виктор Назаров.

Добавим, новость размещена в рамках нового проекта Общественной палаты Челябинской области #РегионМилосердия. Его цель — рассказать об инициативах, направленных на поддержку южноуральцев в период пандемии.