#РегионМилосердия: ноутбуки для детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

#РегионМилосердия: ноутбуки для детей

10.05.2020

Благодаря инициативе Фонда семьи Рыбаковых, Екатерины и Игоря в партнерстве с Региональной общественной организацией многодетных семей Челябинской области «Многодетство» - 50 многодетных семей Челябинской области получили компьютеры для дистанционного обучения во время пандемии коронавируса.

«Многим многодетным семьям живется не просто, а сегодня, в кризисных условиях, и подавно. У многих детей, банально, нет устройств для дистанционного обучения. И поэтому мы с Катей и нашими партнерами учредили эту акцию. Сегодня мы увеличиваем бюджеты филантропической благотворительной деятельности для того, чтобы нарастить способность общества адаптироваться к этой коронавирусной напасти. Каждый из нас может многое, а вместе мы можем все! Я уверен, что по итогам пандемии мы станем сильнее, сплотимся, вспомним то, что забыли», - рассказал сооснователь, председатель совета Рыбаков Фонд Игорь Рыбаков.

«Большая часть ноутбуков передана магнитогорским семьям, небольшая часть в другие города области. Семьи отобраны среди активных участников проектов «Многодетства», – сообщает председатель РООМСЧО «Многодетство» Наталья Колкатаева.

По словам Натальи, организация работает с многодетными семьями (от 4-6 детей в семье), чей доход едва превышает прожиточный минимум, и семья не получает дополнительной помощи от государства. Зачастую такие семьи не имеют своего жилья и вынуждены снимать его в аренду.

Сейчас во время пандемии коронавируса многие семьи потеряли свой постоянный источник дохода, и родители вынуждены искать работу на удаленке, в то время как детям нужно выполнять школьные задания. Таким образом, семьям приходится работать за одним компьютером в буквальном смысле этого слова. Поэтому, данный проект как никогда актуален.

«Наши дети все приемные. И, по этой причине мы не имеем статус малообеспеченной семьи. Но так как в нашей семье шесть школьников, то на стареньком компьютере выполнение домашних заданий по дистанционному способу проходит с 8 утра до 10 вечера. Это очень энергозатратно. Рыбаков Фонд подарил нам два ноутбука. Благодаря этому все дети смогут быстрее и легче выполнить домашнюю работу и еще останется время для детства и общения», - рассказала мама восьмерых детей Светлана Ананьева.

Добавим, новость размещена в рамках нового проекта Общественной палаты Челябинской области #РегионМилосердия. Его цель — рассказать об инициативах, направленных на поддержку южноуральцев в период пандемии.