Проект #РегионМилосердия: клоуны в WhatsUp
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проект #РегионМилосердия: клоуны в WhatsUp

05.05.2020

В Челябинске во время режима самоизоляции клоуны с красными носами и в париках звонят онкобольным детям по WhatsUp, чтобы развеселить их.

Раньше клоуны от фонда "Искорка" каждую пятницу приходили в детское онкологическое отделение ЧОДКБ, где устраивали представления с фокусами и шутками. Эти встречи ребята всегда ждали с нетерпением. Но из-за карантина по коронавирусу клоунам и другим посетителям запретили приходить в больницу. Тогда артисты придумали, как им "пробить стену" и продолжить радовать ребят: с апреля они начали проводить веселые сеансы видеосвязи, во время которых малыши общаются с артистами и рассказывают, как у них дела.

Клоуны помогают фонду "Искорка" на волонтерских началах, никто не платит им за работу. Таких волонтеров сейчас около десяти. Как правило, в клоунские ряды вступают женщины без профильного актерского образование, но руководит и обучает "труппу" профессиональная актриса театра-студии "Манекен" Наталья Широкова. Всех, кто готов стать клоуном, она натаскивает на тренингах, где объясняет азы клоунского мастерства.

Наталья отмечает, что сейчас особенно важно поддерживать ребят в онкологическом отделении - к сожалению, в последний месяц многие из них повесили носы. В отделении карантин длится уже с февраля. Сначала он был по гриппу, сейчас по коронавирусу. Ребята, которые там лежат, не видят никого, кроме врачей и мам, которые с ними находятся. Интернет - единственная связь с внешним миром, — рассказала Наталья.

Звонок клоуна заказывают родители. Эта услуга очень популярна. Кроме того, в последнее время мальчики и девочки сами начали звонить артистам. Чтобы не застать клоунов врасплох, звонить просят с четырех до шести вечера по пятницам. Но порой это правило нарушается.

В одну из пятниц мне нужно было съездить в больницу. Смотрю - звонок по видеосвязи идет. Оказалось, ребенок звонит клоуну, а на мне ни носа, ни грима. Я быстро прячу лицо под платок и кричу смешным голосом: "Ой, я не готова, ой, позже перезвоню". На меня весь медперсонал больницы косился как на сумасшедшую, — рассказала Наталья, она играет клоунессу Тату.

Сеансы видеосвязи проходят не только с детьми в отделении, но и с теми, кто сейчас находится дома. На самоизоляции ребята сидят дома, скучают как обычные дети, и видеозвонок с участием клоуна для них как глоток свежего воздуха.

Вскоре клоуны начнут звонить не только онкобольным детям, но и здоровым. Об этом начали просить родители, которые уготовы платить больничным клоунам за работу: ведь на самоизоляции скучают многие дети. Клоуны долго размышляли, как им быть с такими просьбам, и решили пока устраивать таким детям Zoom-конференции, а вырученные деньги отправлять в благотворительный фонд "Искорки".

Добавим, новость размещена в рамках нового проекта Общественной палаты Челябинской области #РегионМилосердия. Его цель — рассказать об инициативах, направленных на поддержку южноуральцев в период пандемии.