В столице Южного Урала стартует «Вахта Памяти»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В столице Южного Урала стартует «Вахта Памяти»

24.04.2020

Несмотря на дистанционный формат её проведения, возможностей для участия в ней стало даже больше. Причем впервые в истории этого мероприятия добровольцы могут принять участие в установлении судеб воинов-южноуральцев, имеющих в Книге Памяти Челябинской области статус «пропал без вести».

С учетом сложившейся ситуации организаторами принято решение о проведении мероприятий акции в дистанционном формате. И, пожалуй, самым содержательным блоком акции является блок «Книга Памяти». В его рамках планируется организовать уточнение сведений, содержащихся в электронной Книге Памяти Челябинской области https://clck.ru/N7ypZ в отношении военнослужащих, имеющих статус «пропал без вести» или «место захоронения не установлено». Причем участвовать в этой работе смогут абсолютно все желающие (в рамках акции – до 22.06.2020). С этой целью предусматривается проведение онлайн консультаций и обучение участников проекта. А все результаты будут собираться в единую базу и использоваться для корректировки электронной Книги Памяти.

Кроме этого, в рамках «Вахты Памяти» пройдут несколько конкурсов, будет организована подготовка и публикация воспоминаний участников акции прошлых лет. Основной информационной площадкой становится социальная сеть «ВКонтакте» - именно в ней участниками будут публиковаться свои материалы и конкурсные работы, её же ресурсы будут использовать организаторы для информирования организаций - участников и добровольцев о предстоящих мероприятиях, онлайн совещаниях и консультациях. Информация будет публиковаться на странице сообщества «Поисковый отряд «Ориентир» https://vk.com/club44184232 и на сайте Комитета по делам образования города Челябинска http://chel-edu.ru/. Все информационные материалы акции публикуются в ВКонтакте с навигационными хэштегами #ВахтаПамятиЧелябинск2020 #ИскатьНельзяЗабыть2020 #ГероиЮжногоУрала2020.

По итогам мероприятий все участники, а в отдельных блоках - победители и призеры, будут отмечены Благодарственным письмами, памятными знаками и призами, подготовленными организаторами.

Акция проводится Комитетом по делам образования города Челябинска при участии Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир» в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее на сайте ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» https://clck.ru/N82am.