Александр Кузнецов: «Подать документы в вузы успеют все»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Александр Кузнецов: «Подать документы в вузы успеют все»

10.04.2020

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов сегодня принял участие в проекте Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Вместе со своим первым заместителем Еленой Коузовой он ответил на вопросы южноуральцев, связанные с дистанционным обучением школьников и студентов.

Онлайн-трансляцию мероприятия организовали сайт 1obl.tv, паблики Наш Челябинск и Регион74. Зрителями прямого эфира стали более 100 тысяч человек. Провел встречу руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

В начале вебинара министр напомнил онлайн-зрителям, что дистанционное обучение — вынужденная мера. Сегодня на Южном Урале она введена на всех уровнях образования, начиная от школьного и заканчивая вузовским. Несмотря на то, что многие учреждения и раньше использовали онлайн-обучение, как дополнительный компонент в своих программах, внедрение этого метода, как основного, повлекло за собой массу сложностей, в том числе обрушение федеральных и региональных цифровых образовательных платформ и сервисов. Сейчас в техническом плане ситуация нормализовалась. Региональное министерство образования старается задействовать в процессе обучения все возможные ресурсы. Так, например, для трансляции уроков используются YouTube-канал и кабельный телевизионный канал «Интерсвязь».

Отвечая на вопрос о том, будет ли учебный год завершен досрочно, Александр Кузнецов и Елена Коузова ответили, что пока необходимости в этом нет. В рамках встречи специалисты также рассказали о приемной кампании в высшие учебные учреждения. «Подать документы в вузы успеют все желающие. Все процессы будут синхронизированы», - отметил министр. Уделили время и вопросам приема детей в первый класс. «Заявления будут рассмотрены после отмены ограничительных мероприятий. 60% будущих первоклассников уже зачислены в образовательные организации», - рассказала Елена Александровна.

Добавим, в регионе работает «Горячая линия» министерства по вопросам образовательного процесса — 8 (351) 264-60-95 и 8 (351) 263-63-65.

Ответы на все вопросы, в том числе на те, которые не удалось озвучить в течении прямого эфира, будут размещены на сайте op74.ru в ближайшее время. Посмотреть видеозапись встречи можно по ссылке - https://1obl.tv/live/press-konferentsii/chas-s-regionalnym-ministrom-aleksandr-kuznetsov-otvecha-10-04-20et-n/