Южноуральцы написали письма-рассказы о своих предках
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы написали письма-рассказы о своих предках

26.03.2020

Около 800 уральцев написали письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков – участие в уникальном проекте «Письмо в будущее» приняли жители 16 городов и 73 населенных пунктов региона, а также Свердловской и Курганской областей и Республики Мордовия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Свои сочинения школьники и студенты адресовали в 2045 год – когда страна будет отмечать столетие Великой Победы.

«Авторы этих писем – последнее поколение, соприкасающееся с поколением победителей. Идея о том, чтобы они обратились к своим потомкам 2045 года, впервые была реализована в 2015 году Межрегиональной научно-просветительской общественной организации "Урало-Сибирский Дом Знаний". В 2020 мы продолжили этот успешный опыт и вновь пополнили "копилку" истории», – рассказал советник председателя Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор организации Игорь Белехов.

Лучшие работы выбирало жюри, в которое вошли практикующие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, представители методических служб, системы повышения квалификации и педагоги высшей школы, представители общественных организаций и средств массовой информации.

«Письма получились очень душевными и теплыми, некоторые из них были в стихах. Чувствуется, что для ребят это важная тема. 28 писем дети написали совместно со своими семьями: родителями, бабушками и дедушками, сестрами и братьями. Такое совместное творчество особенно приятно», – рассказала председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, председатель Совета организации «Урало-Сибирский Дом Знаний», член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова.

Агентство новостей «Доступ» публикует несколько отрывков из писем.

«Я обращаюсь к вам, кто будет жить в 2045,
Ко всем, кто путь продолжит в будущее свой,
Вам, поколеньям, юным адресатам,
Я завещаю помнить время, опаленное войной.

В моей семье оставила свой след Война,
Что началась внезапно,
О, сколько выстрадано бед,
И лет, ушедших безвозвратно.

В руках конвертик – год сорок второй –
Его писал прапрадед с фронта,
Карандашом, уверенной рукой,
Полей не соблюдая красный контур.

Тетрадный лист, хранящий рук его тепло, –
Из прошлого во мне звучащий голос.
А между строчек... нет войны, и там светло-светло,
И кажется рассказ в письме его веселым.

Как будто нет военных тягот и хлопот,
Как будто пули не визжат, не рвет снаряды,
Как будто завтра все закончится, пройдет,
И будет он с семьей своею рядом…» (Ксения Хакимова, Куса)

«...Сейчас идет 2020 год. Вся наша страна готовится достойно встретить Юбилей Победы. 75 лет назад отгремели победные салюты, и люди вернулись к мирной жизни. Но память о тех страшных событиях живет в народе. Ведь память – главный враг войны, пока люди о ней помнят – новой войны не должно случиться. Я тоже знаю о войне. Знаю о ней из книг, кинофильмов, уроков истории, рассказов ветеранов войны и тружеников тыла, которые приходят к нам на классные часы. Этих людей с каждым годом все меньше и меньше. Они уже в почтенном возрасте, у них ноют старые раны, мучают болезни. Но у них такие светлые лица и радость в глазах от того, что жизнь прожили они достойную, что у их детей и внуков мирное небо над головой. А вы уже не сможете увидеть этих людей, поговорить с ними. Как жаль! Ведь мы – последнее поколение, кто видит этих героев. Поэтому очень важно знать историю своей страны, историю своей семьи и чувствовать неразрывную связь поколений...» (Кирилл Светлый, c. Октябрьское)

«...Я обучаюсь по профессии "Повар, кондитер". После окончания учебного заведения меня ждет трудовая деятельность. Как сложится она, я еще не знаю, но я уверена, что буду стараться быть достойной памяти тех девушек, которые защищали Родину, выносили раненных с поля боя, ходили в разведку и мечтали о том, что наступят мирные дни…» (Юлия Шумакова, Челябинск)

«...В архивах КОРЦ я нашел информацию о том, как наши воспитанники и сотрудники жили и помогали фронту в тяжелые военные годы. В детском доме еще до войны была открыта швейная мастерская под началом Зубовой Зинаиды Федоровны. Девочки и сотрудницы полностью обшивали детей одеждой. Но все изменилось с началом Великой Отечественной войны. Детский дом № 3 принял эвакуированных из Задонска воспитанников детского дома. Ребята, поверьте, жизнь детей и взрослых была очень тяжелой. Но испытания не сломили людей. Все понимали – Победа над фашистами любой ценой. Воспитанники и сотрудники тоже заплатили свою цену за победу в войне. Все, кто мог шить, стали работать в швейной мастерской… Мария Васильевна Сабурова вспоминала: "Носить нечего было. Одежду без конца штопали. Из дома приносили всякие тряпки, чтобы заштопать одежду детям. Все пальцы были исколоты и болели". Девочки учились обрабатывать шерсть и вязать из нее теплые вещи. С особой любовью девочки с воспитателями вязали носки и варежки для солдат, воевавших против фашистов. Много посылок было отправлено на фронт с шерстяными носками, перчатками, варежками и другими вязаными вещами. С фронта ребята получали письма с благодарностью...» (Дмитрий Матвиенко, Куса)

Все письма будут переданы в Объединенный государственный архив Челябинской области, чтобы найти своих адресатов в год 100-летнего юбилея Победы. Авторы получат электронные свидетельства «Волонтер тыловой вахты памяти», а победители – еще и ценные подарки. Также они примут участие в создании видеоальманаха «Письмо в будущее.1945-2020-2045».

Конкурс проводился в рамках реализации проекта «Тыловая вахта памяти» с использованием гранта президента РФ. Авторы инициативы – Межрегиональная научно-просветительская общественная организация «Урало-Сибирский Дом Знаний» и Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования. Поддержку проекту оказали правительство, Общественная палата Челябинской области, региональное министерство образования и науки, Комитет по делам образования Челябинска, региональное отделение ООД «Бессмертный полк России».