В Челябинске молодежь объединилась, чтобы обучиться и действовать на благо региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске молодежь объединилась, чтобы обучиться и действовать на благо региона

15.03.2020

Сегодня в отеле «Мелиот» в Челябинске состоялось официальное открытие EVENT-департамента - системы подготовки молодых кадров для некоммерческого сектора Челябинской области.

Для ста участников была подготовлена насыщенная программа открытия. Так, эксперт Департамента Аделина Бакиева провела тренинг по целеполаганию на краткосрочный период обучения и долгосрочный период карьерного роста, а также провела мастер-класс по построению деловых связей и знакомству в формате «нетворкинг».

Руководитель проекта Никита Эйсмонт ознакомил участников с системой некоммерческого сектора региона, рассказал, что такое НКО, способах их финансирования, проблемах общественного сектора и истории вознникновения ENENT-департамента, который способствует в решении кадрового вопроса.

Исполнительный директор Максим Енгисаев рассказал о структуре обучения. Так, в рамках проекта участники в течение 3 месяцев пройдут обучение по одному из 3 направлений. Интеллектуально-аналитическое отвечает за подготовку будущих менеджеров проектов, специалистов по закупкам и поиску партнеров. Творческое выпустит дизайнеров, фотографов, редакторов, SMM-специалистов. Для желающих научиться руководить волонтерскими группами, реализовывать соцпроекты предусмотрен технологический блок. Помимо лекций и практических занятий, участники посетят органы власти, общественные площадки и познакомятся с известными спикерами. Лучшие смогут получить поддержку для реализации собственного мероприятия или стать соорганизаторами региональных и всероссийских форумов, а также пройти стажировки в общественных организациях.

«С самого начала открытия кураторы направлений обучения Депртамента знакомились и общались с участниками. Благодаря этому мы смогли узнать ребят ещё лучше. Выяснилось, что участники Департамента 2020 года многогранны и имеют не только активную гражданскую позицию, но и невероятно творческие люди. Чтобы ребята смогли показать свои таланты, участники предложили и единогласно поддержали провести творческий "Квартирник", который мы проведем в ближайшее время», - рассказывает руководитель Никита Эйсмонт.

Сделать открытие, которое прошло в формате полноценного форума, помогли гости, которые выступили с приветственным словом и дали ребятам полезные наставления. Директор Департамента развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина Григорий Ваулин предложил участникам после выпуска дальнейшее сотрудничество. Начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов рассказал о поддержке инициатив молодежи государством и пожелал продуктивной работы. Исполнительный директор Челябинского ресурсного центра для НКО и член Общественной палаты Челябинской области Михаил Комиссаров выразил мнение, что регион давно ждал такого проекта, как EVENT-департамент, который способен привлекать молодежь к социально-ориентированной деятельности.

«Спасибо огромное за организацию мероприятия. Интерактив от Аделины Бакеевой был весёлым и интересным, а самое главное продуктивной с проверкой на целеполагание, нетворкинг и способности нашего воображения. Отдельное спасибо за проект Никите Эйсмонту, а также всем организаторам, Максиму Енгисаеву и другим, с кем вскоре познакомлюсь. Пусть и дальше будут проходить такие полезные мероприятия и проекты. Удачи всем в обучении и успешной карьеры, и конечно же терпения нашим кураторам!» - поделилась своим впечатление участница проекта Лиана Юсупова.

Event-департамент реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Больше информации в официальной группе "Вконтакте" https://vk.com/edepartment